Как сделать футбольное поле своими руками

Спросите любого человека, какой игровой спорт самый популярный, и вам, не задумываясь, назовут футбол. Именно по этой причине во многих садоводствах и коттеджных поселках есть футбольное поле, где с удовольствием гоняют мяч взрослые и дети.

Организовать игру в футбол при желании можно даже на просторном частном участке, а как это сделать правильно, вы сейчас узнаете более подробно.

Подходящее место для футбольного поля

Начать стоит с размеров. Для любительского футбола вовсе не обязательно придерживаться стандартов 105 х 68 м. К тому же неподготовленным игрокам будет сложно бегать по площади 7140 квадратных метров. Поэтому можно сделать поле 90х45 м и даже меньше, вплоть до стандартов мини-футбола — 42х25 м.

Теперь о подходящем месте:

  • любой участок, кроме низкого и чрезмерно заболоченного;
  • желательно, чтобы в полдень на поле падала тень от высоких деревьев;
  • если есть близко расположенные постройки, обеспечить их безопасность несложно с помощью заградительной сетки.

Определившись с местом для футбольного поля, нужно правильно подготовить площадку для комфортной и безопасной игры.

Земляные работы

В футбол, как и в хоккей, играют настоящие мужчины, поэтому предстоящие работы не вызывают трудностей у всех, кто умеет держать в руках лопату:

  • по всей площади будущего поля выньте грунт на глубину около 30 см;
  • по периметру площадки уложите дренажные трубы с уклоном в сторону канавы, пруда, любого водосборного водоема;
  • засыпьте котлован слоем щебня толщиной около 15 см;
  • сверху положите слой песка 15-20 см.

Теперь дренаж нужно хорошо пролить водой, плотно утрамбовать или прикатать. Если нужно получить действительно качественное футбольное поле, застелите дренаж любой проницаемой тканью (геотекстилем).

Покрытие футбольного поля

Покрытие футбольного поля

В случае, когда ввод поля в эксплуатацию запланирован на текущий сезон, без рулонного покрытия не обойтись. Оно может быть естественным и искусственным. Первый вариант дороговат, а играть можно будет примерно через месяц. Искусственный газон монтируется и сразу готов к игре. Но не всем нравится резиновый гранулят под ногами. Поэтому многие предпочитают создавать футбольный газон самостоятельно, из смеси злаков. Лучшими считаются составы на основе пастбищного райграса.

Если посеять газон в конце лета и успеть пару раз скосить траву до морозов, весной вы получите готовое футбольное поле.

И не забудьте про разметку поля, чтобы не выяснять до потери пульса, был ли аут. Для этого используются специальные биоразлагаемые экокраски.

Футбольные ворота

Поле готово, остается приобрести подходящие ворота футбольные, купить в Москве их можно напрямую от производителя, не переплачивая посредникам, с доставкой в любой населенный пункт страны.

Выбор моделей солидный:

  • размеры: 7,32х2,44 (стандарт), а также 5х2 м, 5,5х2,2 м, 2,4х1,5 м и т. д.;
  • материал изготовления: стальные ворота более тяжелые, обычно они закрепляются стационарно, алюминиевые же модификации достаточно легкие и мобильные;
  • есть складные и разборные ворота, которые не занимают много места при зимнем хранении.

К слову, у производителя можно приобрести ворота для мини-футбола и даже пляжного футбола. Там же продаются качественные и недорогие футбольные мячи.

Светлана, www.vitamarg.com