Биохимические анализаторы

К качеству оснащения медицинских учреждений предъявляют повышенные требования при проведении пациентам полного спектра высокоточной диагностики. Эффективная и технологичная аппаратура в медцентрах и поликлиниках способствует правильной постановке точного диагноза и назначении лечения пациентов.

Биохимический анализатор - аппаратура, позволяющая определять содержание веществ в сданных образцах анализов пациентов. Этот прибор при проведении лабораторных анализов способен определять и обычные анализы биологического состава вещества, и срочные тесты.

Важными преимуществами прибора по определению концентрации различных веществ в лабораторных анализах являются:

  • производительность прибора;
  • высокая точность и надежность аппарата;
  • экономичность и эффективность проводимых исследований.

В настоящее время биохимические анализаторы представлены на рынке и высокопроизводительными моделями, и компактными приборами для небольших медицинских учреждений. Биохимические тесты, назначаемые больным, очень важны, они позволяют вовремя выявить серьезные заболевания на ранней стадии.

Разновидности аппаратов для проведения биохимии

Выделяют две категории этих востребованных приборов:

1. Полуавтоматические аппараты - оператор вручную загружает реагенты и исследуемый материал.

2. Автоматические — прибор программным обеспечением все действия выполняет без участия оператора (выбор и смешивание веществ с реагентами и т. д.), все действия по проведению анализов происходят без участия лаборантов. Такие модели приборов подходят для использования в лабораториях с высокой пропускной загрузкой лабораторных анализов, отличается экономным расходом реагентов, высокоточным результатом.

По особенностям работы с веществами анализаторы автоматического типа делят на модели открытого и закрытого типа. Некоторые модели аппаратов открытого типа оснащены сканером штрих-кода, позволяющим считывать информацию об используемых реагентах.

При выборе биохимических приборов рекомендуют обращать внимание на проходимость и востребованность тестов в данном учреждении и пиковую загрузку лаборатории.

Основу работы любой медицинской лаборатории составляет выполнение различных биопроб пациентов для диагностики заболеваний: выбор высокоточной скрининговой аппаратуры даст возможность получить наиболее достоверную информацию о состоянии здоровья пациентов.

Светлана, www.vitamarg.com