Краткая история реалити-шоу

Формат реалити-шоу сейчас очень популярен. Отечественный зритель впервые его увидел в 90-е, однако на мировых ТВ-экранах такие программы выходили намного раньше. Давайте же разберем знаковые события в мире реалити-шоу.

Скрытая камера

Первым представителем данного жанра считается «Скрытая камера», которая вышла на экраны в 1948 году. Его суть была в том, чтобы заснять, как люди реагируют на что-то непривычное. Программа была настолько популярной (и это несмотря на то, что в те времена шоу смотреть онлайн бесплатно было невозможно), что шло несколько десятилетий. Последний выпуск в 2014 году. Теперь же это классика, хотя нынешние шоу стали куда сложнее и интереснее.

Seven Up

Еще одна знаковая программа – Seven Up. Она шла в Британии с 1 1964 года. Зритель наблюдал за жизнью четырнадцати человек, и за тем, какие изменения у них происходили за 7 лет. При этом каждый выпуск назывался по возрасту людей. Первый эпизод был просто Seven Up!, далее в 1970 – уже 7 Plus Seven, а спустя еще семь лет – 21 Up. Люди взрослели вместе с телешоу. Участников спрашивали о том, как они относятся к школе, работе и окружающим, какие у них есть увлечения. При этом герои шоу были собраны из семей с разным достатком и положением в обществе. В 1991 году 28 эпизод данного шоу вошел в десятку лучших фильмов всех времен по версии Роджера Эберта.

Закрылось шоу не так давно. Последний 63 эпизод зрители увидели в 2019 году. Есть у проекта и советско-российский аналог, который называется «Рожденные в СССР». Первый эпизод вышел в 1990 году, однако зритель так и не увидел выпуска, где героям по 35 лет. Изначально эпизод должен был выйти в 2018-2019 годах, однако возникли проблемы. На данный момент о закрытии проекта не сообщалось, но и 5 часть реалити зритель не увидел. А изначально предполагалось, что последний эпизод будет с 70-летними героями.

Американская семья

По мнению Variety «Американская семья» - это первое шоу, которое можно назвать «реалити». Его начали показывать в 1973 году. По задумке продюсера программа должна была показать типичную среднестатистическую американскую семью. По факту же она стала драмой в которой показывается крах брака Билли и Пэта Лауд.

Каждый новый эпизод, длившийся час, собирал порядка 10 млн зрителей. На то, чтобы привыкнуть, что их снимают, семье Лауд потребовался месяц. После выхода «Американской семьи» еще долго спорили постановочная эта история или правдивая.

Расцвет реалити-шоу

Формат реалити появился в далеких 40-х годах прошлого века. Но тогда снимались единичные программы. А вот по-настоящему формат «ожил» в 90-е годы и продолжается по сей день. Из знаковых шоу можно выделить:

  • «Реальный мир» 1992 год – творческие люди (писатель, танцор, певцы и художник) жили в одной квартире. В шоу раскрывались многие проблемы: СПИД, аборт, гомосексуализм, запрещенные вещаства и др. Проект закрылся в 2017 году;
  • Robinson («Последний герой») 1997 год – группа людей завозится на необитаемый остров с припасами и снаряжением (нужно было забрать с корабля за 120 секунд);
  • «Большой брат» 1998 год – девять человек жили в одном доме на протяжении 100 дней. Российские аналоги: «За стеклом» «Дом-2».

Насколько реальны реалити-шоу

Многие обвиняют реалити-шоу в постановке. Например, Джиа Толентино в одной из своих книг написал, что телевидение часто монтирует материал так, что в итоге получается та история, которая нужна каналу. Так в американском «Холостяке» манипулировали с озвучкой, в итоге зритель слышал то, чего сами участники не говорили. А в «Холостяке в раю», вышедшем в 2014 году, сцену смонтировали так, что зритель подумал, что участница жалуется еноту.

Светлана, www.vitamarg.com