Зимний сад — нужны ли в нем жалюзи

Проектировщики загородных домов часто предлагают заказчикам возможность создания такого архитектурного элемента, как зимний сад. Он может быть в пристроенной веранде со стеклянной крышей, в просторной эркерной зоне, в мансарде или на крыше — всё зависит от желания клиента.

С виду это изящное сооружение, полностью остекленное или с высокими французскими окнами, является продолжением дома и потребует минимальных вложений для проведения электричества и водопровода.

Помещение современного «зимнего сада» может использоваться по-разному. Основная зона — зеленый оазис с любимыми растениями и некоторая площадь, которую можно обставить мебелью и аксессуарами для встреч с близкими друзьями или же создать уютное место для релакса в уединении.

Как создать оптимальное освещение?

Родина растений, которые украшают оранжерею — субтропики и тропики, поэтому для их успешного роста и цветения требуется правильный уход и освещение. Здесь важны и лампы искусственного освещения, и естественный свет.

Большое значение имеет грамотно организованная система затенения, так как избыток солнечных лучей может поднять температуру в зеленом оазисе до критического значения. Современные жалюзи электронные защищают остекленное помещение от ультрафиолета солнца, при необходимости служат для полного или частичного затенения. Поэтому стоит обратить внимание на модели кассетных штор — на рынке предлагается большой ассортимент.

Обратите внимание и на шторы зимнего сада с электроприводом - удобное и эффективное решение для регулирования температуры и освещения в помещении. Они позволяют автоматически открывать и закрывать шторы, а также регулировать степень освещения в зависимости от потребностей. Благодаря электроприводу шторы могут управляться с помощью пульта дистанционного управления, что позволяет быстро и удобно настраивать желаемую температуру и освещение в зимнем саду.

Зимний сад

Достоинства роллетов кассетного типа:

  • уменьшается светопропускная способность окон в зависимости от плотности полотна;
  • большое разнообразие типов ткани;
  • возможность ручного или моторизированного управления;
  • длительный срок службы;
  • эстетичный внешний вид.

Для зимних садов созданы светозащитные системы, которые устанавливаются на наклонные остекленные поверхности. Использование технологии «Умный дом» заключается в том, что можно настроить специальные датчики и управлять шторами дистанционно, даже не находясь дома. Система характеризуется высоким качеством и надежностью, удобна в работе. Предусмотрены различные способы установки. Полотно может двигаться на необходимую величину.

Сегодня «зимние сады» становятся не только архитектурными особенностями дома, они изменяют стиль жизни многих людей — это увлекательное хобби позволяет в любое время года находиться среди зелени и цветов.

Светлана, www.vitamarg.com