Десять ступеней к пъедесталу идеальной женщиныВы довольны собой? Только честно. Если да, то примите искренние поздравления. А если нет, то попробуем вместе пройти десять ступенек, отделяющих от пьедестала для самой обаятельной, самой загадочной.

Ступень №1. Выражение лица

Посмотрите, вокруг столько насупленных, озадаченных женских лиц. Каждая обладательница такого выражения на лице, словно показывает окружающим, что несет на себе великое бремя мировых проблем. В глазах напряжение, губы сжаты. И где в такой женщине загадка, позвольте спросить? Где искорки в глазах и едва заметная улыбка? Улыбайтесь чаще! Разомкните скованные застрявшими вздохами губы. И мир улыбнется вам в ответ.

Ступень №2. Внимание к мелочам

Давным-давно, еще в советские времена, на телеэкраны вышел зарубежный мультфильм «80 дней вокруг света». И там главный герой каждую серию выдавал какой-нибудь перл. И один из них гласил: «Жизнь – цепь, а мелочи в ней – звенья. Нельзя звену не придавать значения». К чему я про это здесь вспомнила?

А все к тому, что порой, изнуренные тренировками в тренажерном зале, не успели сделать маникюр. А утром, умоляя будильник «еще минуточку дать поспать», не успели помыть голову. Все! Приговор себе подписали, который обжалованию не подлежит. Несвежие волосы на голове, облупленный лак на ногтях явно бросятся всем в глаза и подпортят репутацию энигматичной женщины. Запомните, что дамы, которые уделяют большое внимание мелочам, могут себе разрешить иметь чуть больше недостатков.

Ступень №3. Без абсурда

Не позволяйте себе впасть в маниакальную зависимость от желания усовершенствовать свой образ. Это, в первую очередь, относится к той категории женщин, которые постоянно смотрятся в зеркало: то поправляют прическу, то макияж, то кофточку, то каждый день делают новый маникюр (источник). Хотя бы на миг посмотрите на себя со стороны. Если это и не смотрится комично, то шарма уж точно не прибавляет, поскольку окружающим бросается в глаза излишняя озабоченность внешним видом. Настоящая женственность и красота должны иметь легкий акцент равнодушия, небрежности к самой себе. По крайней мере, так должно выглядеть со стороны.

Ступень №4. Займитесь интересным делом

Когда женщина вовлечена в какой-либо проект, то она вряд ли будет истязать себя, выискивая недостатки в своей внешности. Любое увлекательное занятие отвлечет от самобичевания. А помимо этого еще прибавит недостающие искорки в глазах.

Ступень №5. Перестаньте себя сравнивать

Ну и что, что у вас ноги не такие длинные, как у секретарши Иван Ивановича, и цифры 90-60-90 – это не ваши габаритные размеры, а пароль к почтовому ящику. Зато, по сравнению с секретаршей, с вами интересно общаться, а ваша фигура достойна кисти Рембрандта. Всегда ищите в себе преимущества и не пытайтесь быть на кого-то похожей. В противном случае, может оказаться, что в погоне за чужим идеалом вы перестанете быть самой собой.

Ступень №6. Отдайте выбор своим предпочтениям

Руководствуйтесь именно этим принципом, когда делаете что-либо в своей жизни, в том числе это касается и вашей внешности. Например, вместо курса антицеллюлитного массажа вы прошли курс обучения английскому. Или вместо микроволновки вы приобрели новую сумочку. Поймите, это ваш выбор! И вы вправе всегда пересмотреть его в ту или иную сторону.

Ступень №7. Любите себя

Об этом, надрываясь, трубят все методики по личностному росту. Но на практике очень мало женщин, которые действительно относятся к себе, как к бесценному дару. И проигрывают во всех областях жизни, а особенно в отношениях с противоположным полом. Почему иногда женщина, которая не обладает ни сногсшибательной внешностью, ни эксклюзивными нарядами, пользуется огромной популярностью у мужчин, вызывая зависть у дам, считающихся эффектными?  Именно любовь к себе поднимает ее значимость в глазах противоположного пола.

Ступень №8. Любите окружающих вас людей

Дарите им свое тепло и внимание, интересуйтесь чужими проблемами и разделяйте радость. И вас непременно будут считать очень милой и обаятельной. Гордую неприступность и холодность оставьте статуям.

Ступень №9. Не жертвуйте собой

Да, мы знаем, что красота требует жертв, но не нужно это превращать в насилие над собой. Необходимо реально оценить свои возможности и честно ответить себе, от чего вы готовы отказаться ради красоты. От одного лишнего часа утреннего сна? От ежедневной порции мороженого? От просмотра сериала ради прогулки пешком? Если вы готовы пойти на эти  мелкие уступки ради достижения заветной цели, то действуйте незамедлительно! Ищите наиболее приемлемые для себя варианты, которые, с одной стороны, будут результативными, а с другой стороны, не будут вызывать в вас негативные эмоции. Ваши усилия, в первую очередь, направлены на приближение к идеалу, а не на превращение вас в жертву красоты.

Ступень №10. Вы – это вы!

Помните о своей индивидуальности. Не зависимо от того, набрали вы лишний вес или скинули, успели сделать новую стрижку или отложили по каким-либо причинам, ваша самооценка не должна колебаться. Поддерживайте ее на высоком уровне, и окружающие невольно будут использовать ее как критерий для вашей оценки. Вы личность! И заслуживаете самого лучшего. Будьте достойны стать идеалом в своих глазах, непрестанно трудитесь над собой, это оценят и другие.