Психологи исследовали привлекательность мужчин

Женские предпочтения издавна интересовали и продолжают интересовать сильную половину человечества. Современные ученые тоже не лишены интереса по этому поводу. Исследователям из Нового Южного Уэльса удалось выяснить, что больше всего прекрасный пол привлекает десятидневная щетина. Причем, этот действует не только на женщин, но и на этих же мужчин. А буйная растительность в районе подбородка говорит о выдающихся родительских навыках.

В эксперименте, посвящённом этому вопросу, участвовало более 300 женщин гетеросексуальной ориентации и более 200 мужчин той же ориентации. Участникам демонстрировали фото, где были запечатлены мужчины, которые обладают разной выраженностью растительности на лице. И тогда первыми отпали изображения с начисто выбритыми лицами, предпочтя их лицам, лица с небольшой щетиной.

Фотографии нужно было оценивать по определенным параметрам: степень мужественности и привлекательности, здоровье объекта, а также родительские данные. Исследователи учитывали самые малейшие отличия в эмоциональном и физическом состоянии женщин, включая даже менструальный цикл и воздействие контрацептивов. Именно эти показатели, кстати, в немалой степени повлияли на предпочтения.

В 2008 году подобные изыски уже проводились британцами. Тогда учёные сделали подобный вывод, но тогда шла речь о кратковременных отношениях, и о матримониальных планах. Но сама борода всё-таки превращала мужчин в более суровых и мужественных, но всё же агрессивных субъектов. 

Это даёт повод порадоваться всем мужчинам, которые любят бриться именно с десятидневным (или чуть больше) перерывом.