Советы против старения. Омолаживание лица и организма.

Все люди рано или поздно сталкиваются с необратимыми процессами старения организма и увядания кожи. Можно относиться к этому по-разному. Но уверена, что для большинства женщин такие процессы являются неприятными, а для кого-то возможно даже катастрофическими. Дамам вполне свойственно естественное желание выглядеть более молодой, привлекательной и неотразимой. Многие жадные мужские взоры чаще обращены на женщин, когда они находятся в расцвете сил, жизненной энергии и молодости.

Когда же начинается этот неприятный процесс старения!?

Сразу же скажу, что у всех людей по разному. У кого-то старение кожи происходит после 20 лет, у кого-то за 30 лет. Я в своей жизни имела удовольствие общаться с людьми, у которых совершенно не наблюдала старения кожи даже после 40 лет. Многими учёными давно доказано, что ресурс человеческого организма более 100 лет.

Но наш образ жизни, плохая экология, стрессы загнали жизнь в очень узкие рамки, причём качество этой жизни часто оставляет желать лучшего. Чтобы сохранить кожу молодой и здоровой нужно применять целый комплекс мер по уходу за ней. Я поделюсь некоторыми секретами и жизненным опытом в этом вопросе и постараюсь объяснить как людям в 40 лет удаётся выглядеть на 25. Удивительно, правда?! На самом деле ничего удивительного, нужно просто обладать некоторыми знаниями и соблюдать естественные законы природы.

Морщины на лице вызваны многими факторами. Среди которых - естественное возрастное увядание кожи, недостаток питательных веществ, чрезмерное влияние ультрафиолетовых лучей и масса других причин. Как правило, сам процесс возникновения морщин связан с комплексом перечисленных факторов. Среди причин также является то, что организмом мало выделяется коллагена и эластина - строительных белков для нашей кожи, именно эти ферменты придают коже бархатистость и эластичность. Одним из основных факторов возникновения морщин является недостаточное поступление влаги, именно она питает и придаёт молодость кожи. Недооценивать этот существенный фактор не стоит, наш организм преимущественно состоит из воды.

Виды морщин:

- мимические морщины, возникают в результате сокращения мышц на лице человека. Если человек часто строит гримасы, смеётся, удивляется, при этом происходит напряжённая работа мимических мышц, то он больше подвержен образованию морщин на лице;

- морщины вокруг глаз, а также "гусиные лапки" могут возникать в результате частого прищуривания, а также в результате мимического воздействия мышц;

- лобовые морщины возникают из-за того, что человек часто хмурит лоб, особенно часто эти морщины проявляются у сильной половины человечества.

- Морщины на носу, губах и шее это возрастные морщины.

Предупреждение появления морщин:

Никогда не нужно ждать появления морщин, а потом судорожно с ними пытаться бороться. Нежелательный процесс лучше предотвратить, чем пытаться изменить его последствия. Комплекс мер по уходу за кожей лица нужно проводить регулярно после 20 лет. Причём существенную роль в этих процессах играет косметика против старения. При правильном уходе и соблюдении некоторых закономерностей вы далеко не скоро обнаружите на своём лице первые морщины.

1. Правильное питание — бой против старения организма.

Питание человека играет определяющую роль в состоянии всего организма в целом. Не буду долго объяснять, что наш организм устроен закономерно - если болит один орган, это сказывается на всём организме в целом. Поэтому возьмите себе за норму питаться правильно. Исключите из своего рациона фастфудовскую пишу, не употребляйте пищу "на коленках". Питание должно быть своего рода ритуалом и приносить радость. Когда вы вкушаете пишу сосредоточивайтесь только на ней, не занимайтесь посторонними делами.

Теперь скажу немного про рацион. Вода играет ключевую роль в нашем организме. Чтобы ваша кожа была увлажнённой и мягкой, обязательно постарайтесь выпивать 200 мл стакан прохладной свежей воды утром. Это отличный способ в борьбе против морщин. Вода не должна быть из-под крана и не должна быть кипячённой. Идеальный вариант, если вода из проверенного чистого родника. Запомните в кипячённой воде нет ничего полезного, это мёртвая вода, так как она подверглась термической обработке. Если возможности пить воду из родника нет, то подберите себе качественную, но не газированную минеральную воду в магазине, лучше чтобы это вода была проверенна экспертизой, так как большинство такой продукции не содержит в себе никаких полезных свойств. Вода обязательно должна отстояться несколько часов, прогоните её через фильтр, и только после этого, можете спокойно пить. Человеческому организму в день необходимо употреблять около 2-3 литров воды, всё зависит от массы тела.

Вода имеет необычайное свойство накапливать информацию. При воздействии на воду информации, вода приобретает определённую молекулярную структуру. Если воде сообщать положительную информацию, то её молекулы приобретают правильную красивую молекулярную структуру, а если отрицательную, то структура хаотичная. Отнеситесь к этому внимательно и следуйте советам. Не даром воде я уделила столько внимания.

Включите в свой рацион больше фруктов и живой термически необработанной пищи, завтрак должен обязательно быть лёгким, с утра организм ещё не полностью проснулся, поэтому отягощать организм перевариванием пищи не стоит. Пусть ваш завтрак будет состоять только из фруктов или овощей, не мешайте то и другое вместе. На обед можете употреблять более тяжёлую пищу, но без фанатизма. На ужин прекрасно подойдет овощной салат или лёгкая каша. Питайтесь обязательно за 3 часа до сна.

2. Образ жизни играет ключевую роль в процессах старения.

Начну с самого главного, а именно с вредных привычек. Курение оказывает разрушающее воздействие на кожу лица. Причем курение разрушает даже структуру ДНК, сокращает сосуды, что вызывает их закупорку и отмирание. Это известно давно, но в прессе этому уделяется мало внимания по очевидным для меня причинам. Исключите из своего рациона алкогольные изделия. Запомните! полезных доз алкоголя не существует. В состав любого алкоголя входит этиловый спирт, при употреблении алкоголя, спирт обезжиривает поверхность эритроцитов и они начинают слипаться. Когда сгусток эритроцитов подходит к капилляру, доступ кислорода и питательных веществ в этот капилляр перекрывается и он может отмереть. Поэтому многие покраснения и кровавые образования на коже могут быть вызваны именно этими процессами. Ведите размеренный образ жизни - нагрузки должны чередоваться с отдыхом. Если вы часто устаёте, то и кожа ваша тоже устаёт. Обязательно знайте, что вашей коже нужен покой и отдых. Занимайтесь спортом, ходите в тренажёрный зал, устраивайте утренние пробежки. Постарайтесь внимательно следить за своим эмоциональным состоянием. Не нервничайте, не злитесь. Чем меньше вы подвержены стрессу, тем больше у ваш шансов сохранить здоровый вид лица и состояние кожи.

3. Применение профессиональной косметики и домашние косметические маски.

На своём опыте могу сказать, что хорошего эффекта можно достичь только путём чередования качественных косметических средств с применением домашних народных способов ухода за кожей. Когда вы используете маски против морщин, сыворотки против старения, средства для разглаживания кожи вокруг глаз, омолаживающие препараты и лосьоны для очищения кожи будьте аккуратны и внимательны, кожа у всех индивидуальная, поэтому, если вы заметили раздражение или другую негативную реакцию лучше отказаться от данного способа ухода за кожей. Приоритетное значение для замедления процессов старения играет применение масок.

Сразу отмечу, что я предпочитаю использовать "живые маски" для лица. В интернете вы встретите огромное количество советов по использованию "мертвых масок" для лица. В своей жизни попробовав то и другое, я остановила своё внимание на живых масках для лица. Живая маска - это такая маска, в состав которой входят только ингредиенты предпочтительно растительного, либо другого происхождения, которые не подвергаются термической обработке. При температурной воздействии на продукты более 40 градусов большинство питательных веществ уничтожается, а соответственно применение подобных масок, настоев и отваров становиться бессмысленным и бесполезным занятием. Поэтому первый вывод - маска для лица должна включать только живые не загубленные термической обработкой микроэлементы. Состав таких масок достаточно разнообразен, вопрос в фантазии человека и в опыте их применения.

Процесс нанесения питательной маски на кожу лица:

  • перед процессом нанесения маски, кожу лица следует хорошо промыть и пройти процедуру очищения кожи лица.
  • после этого нанесите на лицо маску, принять удобное положение тела, а можно даже тёплую ванну и хорошенько расслабиться, почувствовать комфорт;
  • затем питательнуюмаску необходимо смыть прохладной водой и нанести увлажняющий лосьон для лица, если ваша кожа нуждается в таком увлажнении.

Натуральные питательные маски.

Я чередую профессиональные маски для лица с домашними масками.

Домашние маски:

- Маска из кабачка. К сожалению, я никогда не встречала в интернете этот удивительный и простой рецепт, который рекомендовала мне ещё моя бабушка - кабачковая маска, эта маска очень эффективная и питательная, она прекрасно разглаживает морщины и придаёт коже бархатистость и здоровый вид. Сок кабачка (получите через соковыжималку или блендер) перемешайте с соком лимона, либо мёдом (пропорции на ваше усмотрение) нанесите на кожу лица, а на глаза положите огурцы нарезанные кольцами, оставьте на 10-15 минут, затем смойте тщательно водой.

- Медовая натуральная маска. Возьмите немного качественного мёда. Если у вас сухая кожа возьмите желток от яйца, а если жирная кожа, то лучше взять белок. Хорошенько перемешайте эти ингредиенты. Очистите кожу от грязи и макияжа лосьоном, либо молочком. Нанесите на кожу питательный раствор. Через 15 минут смойте. Прекрасная маска для лица, которая подарит вашей коже сияющий и здоровый вид.

- Банановая маска для лица. Возьмите банан, превратите его в желеобразную массу, добавьте немного натурального апельсинового или виноградного сока. Нанесите на 15-20 минут. После чего удалите маску и промойте лицо тёплой водой.

- Живая натуральная маска. Основной строительный белок содержится в зелени. Посмотрите на слонов и жирафов, они питаются исключительно растительной пищей, но это им не мешает быть при этом крепкими и здоровыми. Они вряд ли испытывают недостаток строительного белка от того, что не питаются мясом. Возьмите петрушку, укроп, базилик, листья земляники, либо подорожника (можно в любом сочетании) немного свежих ягод (клубника, земляника, смородина) положите в блендер, превратите в желеобразную массу, нанесите на 15-20 минут и смойте. Эта самая эффективная и питательная маска, наша кожа прекрасно впитывает растительные естественные витамины.

- Маска на основе алоэ вера, прекрасно подходит для борьбы с морщинами в области глаз. Выдавите немного сока алоэ вера, нанесите на кожу, можно даже на ночь, потом тщательно протрите кожу очищающими средствами. Результат применения подобных масок поразителен.

Улучшенные профессиональные маски для лица содержат, как правило, весь комплекс витаминов и питательных веществ - оксид цинка, диоксид титана, которые являются базовой составляющий для регенерирующих процессов и по защите нашей кожи от вредных воздействий окружающей среды. Современные маски на основе 24-каратного золота от фирмы orogold оказывают прекрасное воздействие на кожу лица.

Маски holy-land не нуждаются в особом представлении, так как десятки тысяч людей пользуются на протяжении многих лет этими замечательными препаратами. Попробуйте совместитель применение домашних масок с применением натуральных профессиональных масок для лица.

Кстати, для жирной и проблемнойкожи не стоит злоупотреблять применением косметики. Большое количество косметики негативно может сказаться на состоянии вашей кожи. В применении любых косметических средств должна быть эстетическая и логическая составляющая.

4. Кожа постоянно подвергается солнечному воздействию, это не лучшим образом сказывается на её составляющей

Постарайтесь по-меньше времени проводить под воздействием прямых солнечных лучей. Не стесняйтесь носить женскую шляпку, которая будет прикрывать лицо от лучей. Применяйте профессиональные средства для защиты от солнца. Если у вас светлая кожа используйте формулу до SPF30. Если тёмная, то лучше до 15. Не посещайте часто и не проводите большое количество времени в солярии. Это прямой путь к увяданию и обезвоживанию кожи.

5. Теперь дам некоторые общие советы по защите своего организма и в частности кожи лица от старения.

- Посещайте чаще баню. Именно благодаря воздействию горячего пара на организм из нас выходит вместе с потом много шлаков и других непотребств. Посещение бани должно быть нормой. С третьим заходом в парилку намажьте кожу любой питательной маской, можно обмазать кожу мёдом. В парилке, благодаря расширению пор можно достигнуть хорошего впитывания натуральных масок в поры кожи. После парилки всегда старайтесь принимать душ.

-Умывайтесь очищенной мягкой водой. Если вы живёте в сельской местности старайтесь умывать лицо родниковой водой, либо растапливайте чистый снег.

-Протирайте лицо льдом, старайтесь это делать перед сном. Я этим пока не занималась, но мои знакомые отметили прекрасный положительный эффект

- Если вы полная женщина и хотите похудеть, остерегайтесь резкого сброса веса. У полных женщин кожа растянута, поэтому при значительном сбрасывании веса, морщины и складки скорее всего появятся. Делайте это постепенно. Лучше переходя на фрукто-овощную диету.

- Частичное или полное отсутствие зубов тоже негативно сказывается на лице, ухаживайте за зубами и вставляйте протезы. Так как ввиду проблем с зубами, возникает неправильные жевательные движения и на коже лица появляются впадинки и очертание скул.

- Регулярно проводите мягкий аккуратный самомассаж лица. Это помогает циркуляции крови и предаст вашей кожи здоровый и красивый вид.

Желаю вам здоровья и успехов.

Вдохновляйте, очаровывайте, любите...!

Анжела Журавлева