5 основных советов при выборе идеального свадебного фотографа

При подготовке к свадьбе часто возникает мучительный вопрос из тысячи: как найти отличного фотографа? Чтобы фотографии получились жизнерадостными, волшебными и как наяву смогли воспроизвести самые яркие моменты такого значимого события в жизни - как скрепление семейных уз.

И многие пары начинают поиск среди знакомых, просмотра газет, интернета, рекламных объявлений, перебирают сотни различных предложений по-своему интересных (кстати, лучше доверять рекомендациям других счастливых молодоженов, чем дорогой рекламе).

На что следует обратить наиболее пристальное внимание, об этом погорим ниже:

1. Стоимость услуг фотографа

Конечно, в первую очередь вы будете исходить из своего бюджета, но тем не менее, помните, что правило «скупой платит дважды» здесь не работает. В данном случае ваше бракосочетание при плохой фотосъёмке уже никто не сможет отмотать обратно, такое мгновение бывает раз в жизни (за некоторыми исключениями).

Поэтому экономьте, но не сильно, ориентируйтесь на средний ценник среди предлагаемых услуг. Естественно среди недорогих фотографов встречаются очень профессиональные люди, выполняющие свою работу больше для удовольствия и довольно качественно, но не факт, что они вам сразу попадутся. А любая хорошая работа достойна хорошего вознаграждения – «как заплатите, так и получите».

5 главный советов при выборе свадебного фотографа

2. Личное общение

Вы уже более-менее определились и остановили свой выбор на 5-8 фотографах. Теперь стоит обязательно встретиться с каждым лично. Уже, обратив внимание на внешний вид, по ощущениям отсеется 30 % возможных кандидатур. Одежда ни к чему не обязывающая, очень удобная и с каким-то творческим «оттенком» вполне приемлема хорошему фотографу.

Дальше не маловажно при общении определить, как у человека обстоят дела с чувством юмора и доброжелательным взглядом на окружающих. Поверьте, по опыту можно сказать, если фотограф говорит: «Улыбайтесь!», а у самого наикислейшее выражение лица, фотоснимки получатся, мягко скажем, с натянутыми улыбками, неестественными и печальными образами, совсем не торжественными. Фотограф должен приободрить, раскрепостить молодоженов и гостей, чтобы снимки выглядели живыми, цепляли и передавали праздничную атмосферу.

3. Знакомство с портфолио

Обязательно попросите фотографа показать вам фотографии отснятых ранее свадеб. Вдруг вам не понравится сама манера съемки, или возникнут негативные ощущения от увиденных снимков. Возможно, представленные снимки в портфолио фотографа очень хорошего качества и для других людей они идеальны. Но как мы знаем, сколько людей столько и мнений. Постарайтесь обговорить с фотографом, что для вас важно и устранить неприятные для вас моменты в съемке. Если не получается, тогда ищете другого специалиста, потому что праздник ваш и только вам решать каким ему быть. 

5 советов при выборе свадебного фотографа

4. Родственникам противопоказано

Не ищем дешевый вариант съемки, наподобие вручения фотоаппарата тете, дяди, сестре, брату, подруге и другим родственникам и знакомым. Какими бы они хорошими и любимыми не были, фотографии всё равно получатся хоть и милыми, но обычными, без профессиональной обработки. Поверьте, вы будете запечатлены в самых каверзные моменты, с очень любопытными выражениями лиц. Навряд ли такие фото попадут в альбом, скорее всего, будут спрятаны в коробке в темный угол или так и останутся никогда не распечатанными с диска или флэшки.

5. Только фотограф

Находятся энтузиасты, которые могут предложить фото- и видеосъёмку сразу. Два глаза, две руки, в одну фотоаппарат, в другую видеокамеру и «в пляс». Как бы не уверяли, что можно объединить без проблем два разных вида съёмки, не поддавайтесь. Снимки и видео будут недоделанными и многие интересные моменты вовремя церемонии просто безвозвратно потерянными. Вам совершенно не подходит такой вариант. Заказывайте фотографа и видеооператора отдельно.

Следуя этим 5 нехитрым советам, вы можете быть уверенными, что ваше знаменательное событие в жизни отснимут профессионально, качественно, с учетом всех ваших пожеланий и вкусов.

Разместив фотографии в свадебном альбоме, вы всегда сможете похвастаться гостям, вспомнить этот первый день своей семейной жизни. В будущем покажете своим детям и внукам, какой вы были красивой парой, принцем и принцессой и обязательно расскажете сказку о своей долгой и счастливой жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com