Искусство снимать: создаем домашнюю видеостудию

Создание роликов для интернет-каналов – ниша, сохраняющая популярность на протяжении нескольких лет. Для того, чтобы выигрышно смотреться на фоне конкурентов, и максимально быстро развить свой бизнес, нужно иметь и хорошую студию для съемки. Профессиональная видеостудия – дело очень затратное, а вот небольшую домашнюю сделать может каждый. Как? Расскажем в нашей статье.

Процесс создания роликов и видео требует, во-первых, хорошей камеры с функцией Full-HD, а во-вторых, штатива для этой самой камеры. Без них уж точно ничего не получится. Третий и очень важный элемент – свет. Нет смысла говорить о его важности, зато стоит обсудить различные варианты лампочек.

Итак, для создания домашней видеостудии вам понадобятся следующие виды лампочек:

лампы-прищепки;

энергосберегающие лампочки.

Первые используются не только в видеостудии, но и дома. Наверняка, у каждого есть такая – обычно стоит на столе или полке. Эти штуковины удобны тем, что крепятся к любой поверхности и поворачиваются под любым углом, что очень важно при съемке ролика.

Лампочки энергосберегающие обладают большой мощностью и служат очень долго, к тому ж экономят энергию. Что касается важности для видеосъемки, то они дают белый и теплый свет – самый правильный и необходимый.

Лампочки в сборе, теперь дело за штуковиной, которая поможет задействовать весь свет от них. Занимается этим светоотражатель, изготовить который можно и вручную. Для создания этого устройства понадобится плотный картон или кусок фанеры, фольга, ножницы и умелые руки. Полное руководство по созданию отражателя можно найти по адресу: http://geniusmarketing.me/lab/domashniaivideostudia.

Последний элемент домашней студии – это, разумеется, фон. То, какой он будет, зависит от тебя: белая или кирпичная стена, старый ковер или стеллаж с книгами, зеленый фон или черная ткань – подбирайте вариант, исходя из концепции своей видео-деятельности.

После того, как все элементы студии готовы, можно приступать к их грамотному расположению и, собственно, съемке. Камера смотрит на вас, правильный свет горит, одна лампа-прищепка светит на вас сверху, другая – снизу. Камера! Мотор! Снимаем!

Как видно, для создания такой студии нужно потратить минимум средств, зато результат можно получить максимальный. Смешные ролики или серьезные передачи, музыкальные обзоры или диалоги с интересными людьми – выбирайте свой формат и начинайте создавать шедевры.

Маленький совет: при съемке нужно находится в левой части экрана. Объясняется это тем, что пользователи привыкли смотреть интернет-видео именно в таком формате.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com