Синдромы в психиатрии

Изучение психиатрии, как правило, начинается с исследования общей психопатологии, после чего уже идет плавный переход к частной психиатрии. К общей психопатологии относят, прежде всего, изучение симптомов и синдромов (признаков) психических заболеваний, так как любая болезнь является совокупностью определенных ее проявлений.  

Поэтому в частной психиатрии появилось четкое описание конкретных психических заболеваний, в числе которых имеются причины их возникновения, клинические проявления, механизмы развития и, конечно же, лечение и профилактика.

Рассмотрим основные симптомы и синдромы в психиатрии

Астенический синдром (другими словами — астения) представляет собой то состояние, которое проявляется в виде повышенной утомляемости, истощаемости, снижении работоспособности. У людей, имеющих астенические синдромы, наблюдаются такие моменты, как слабости, неустойчивое настроение. Очень часто здесь имеют место быть сентиментальность, впечатлительность. Такие люди довольно раздражительны и могут потерять самообладание из-за любого пустяка. В случае астенического состояния могут быть частные головные боли, нарушения сна.

Навязчивости - переживания, в случае которых у человека возникают какие-либо особые страхи, мысли и сомнения. Причем, человеком они признаются как свои собственные, и при этом все эти состояния посещают его снова и снова, и от них невозможно избавиться, даже в случае критического отношения к ним. Навязчивые расстройства могут проявляться при появлении мучительных сомнений, а иногда и при нелепых мыслях. Например, человек с подобными расстройствами может постоянно проверять, выключен ли в комнате свет, закрыта ли входная дверь и так далее.

Аффективные синдромы — этот вид синдромов в психиатрии является довольно распространенным. Такие расстройства могут проявляться в виде стойких изменений настроения, и зачастую это может быть депрессия или мания. Аффективные синдромы, как правило, встречаются в самом начале психического заболевания, и при этом они могут преобладать на протяжении всего времени болезни.

Сенестопатии - симптомы, говорящие о психических расстройствах, которые могут проявляться в виде крайне разнообразных необычных ощущений в теле в виде покалывания, жжения, скручивания — причем, все это никоим образом не связано с заболеванием каких-либо внутренних органов. Сенестопатии сами по себе обладают уникальностью, и охарактеризовать их довольно трудно.

Ипохондрический синдром — для данного синдрома в психиатрии характерна постоянная и чрезмерная озабоченность своим здоровьем, частые мысли о вероятном прогрессирующем заболевании. Люди с таким расстройством могут упорно жаловаться, истолковывая обычные ощущения в виде проявления заболевания. Даже в случае отрицательных результатов обследований и опровержения специалистов, они все равно посещают врачей, настаивая на повторных обследованиях. Это часто имеет место быть и при депрессии.

Иллюзии — при их возникновении реально существующие предметы воспринимаются больным человеком в измененном или ошибочном виде. Иллюзорное восприятие проявляется и при полном психическом здоровье, когда иллюзия является закономерным проявлением физики. Например, при взгляде на какой-либо предмет под водой он начинает казаться по своим размерам больше, чем на самом деле.

Галлюцинации — расстройства, при которых человек с нарушенной психикой слышит, видит и ощущает то, чего на самом деле не существует. Галлюцинации могут быть слуховыми, зрительными, обонятельными, тактильными, вкусовыми и мышечными. Также возможна их сочетание (например, больной человек «видит» незнакомых людей и «слышит», как они разговаривают друг с другом).

Кататонические синдромы — это состояния, при которых имеются нарушения в двигательной системе, то есть имеется заторможенность, ступор или же, наоборот, излишняя активность. Часто может быть и отказ от речи, а также человек при таком расстройстве может застыть в самой необычной и неудобной позе.

Синдромы помрачения сознания — такое встречается не только в случае психиатрических расстройств, но также и у тяжелых соматических больных. При таких синдромах в психиатрии у больного затрудняется восприятие окружающего и нарушается контакт с внешним миром. Нарушается ориентирование во времени, пространстве и в собственной личности, утрата логического мышления, может нарушаться память.

Слабоумие (деменция) — сильное обеднение всей психической деятельности человека, а также заметное снижение всех интеллектуальных функций. При слабоумии ухудшается или утрачивается способность к получению новых знаний и их практическому использованию, снижается приспособляемость к внешнему миру.

Таким образом, мы разобрали основные синдромы психиатрии, которые помогут разобраться в том, что представляют собой серьезные психические заболевания.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com