Что делать если сын пьет

Растущая проблема алкоголизма в современном обществе касается и каждой отдельно взятой семьи. Многие матери осознают опасность уже при стойкой зависимости сына к спиртному.

В такой ситуации страдают не только родные пьющего человека, но и сам алкоголик. Часто матери просто не знают, что делать в такой ситуации, как помочь своему ребёнку, ведь все попытки вернуть сына к реальной жизни разбиваются о стойкую зависимость к алкоголю.

Как распознать болезнь

Привыкание к спиртному происходит незаметно, в какой-то момент человеку при похмелье кажется лучшим выходом принять новую порцию алкоголя, чтобы поправить самочувствие. Отвращение к спиртному пропадает и приходит долгожданное облегчение. Другой вариант скрытого пьянства заключается в потребности лёгкого опьянения каждый вечер. В этом случае алкоголизм также прогрессирует, несмотря на трезвое состояние в течение рабочего дня.

Как помочь пьющему сыну

Справиться с такой бедой в одиночку практически невозможно. Стоит обратиться за профессиональной помощью. Опытные специалисты подберут медикаментозное лечение, а также предоставят помощь психотерапевта. Пьянство для многих выход из сложившихся жизненных проблем.

Причин выделяют несколько:

  • непонимание в семье;
  • конфликты на работе;
  • закомплексованность, недостаток внимания;
  • сложившаяся компания, отсутствие каких-либо интересов.

Алкоголь раздражает мозговые центры, вырабатывающие гормон удовольствия. Употребив его, человек ощущает прилив веселья, пропадает адекватное восприятие окружающего мира. Привычка избавляться от стресса таким способом приходит очень быстро. Очевидно, что помощь психотерапевта в борьбе с недугом необходима.

Иногда требуется срочное выведение из состояния запоя. Помощь могут оказать не только в стационаре, но и на дому. Врач – нарколог с большим опытом работы проведёт восстановительную терапию. Применяется кодирование алкоголизма и другие способы избавления от рецидива.

Используемые методы лечения и процедуры

При обращении больного врач подбирает индивидуальную схему лечения. Исследуются причины и история болезни, психологическое состояние пациента. Применяются процедуры детоксикации, для облегчения физического недуга. Вводятся препараты для преодоления тяги к алкоголю, поддержания физического состояния, нормализации сна. Затем проводится терапия, помогающая преодолевать влечение к спиртному.

Дмитрий, www.vitamarg.com