Создаем уютную и красивую спальню самостоятельно

Треть своей жизни человек проводит во сне, а значит, в своей спальне. И для идеального сна требуется, чтобы в комнате соблюдалась тишина, покой и изоляция. Поэтому если в вашей квартире удалось выделить целую комнату исключительно под спальню, стоит позаботиться о том, чтобы ее дизайн соответствовал понятиям уюта, расслабленности и места для отдыха.

Дизайн спального помещения разрабатывается в соответствии с размерами и функциональным решением (например, вы хотите совместить в одной комнате спальню и кабинет, или это будет полностью самостоятельная комната). Комнате, полностью отведенной под спальню, подойдут оттенки теплой цветовой гаммы. Это могут быть: голубой, нежно-розовый, светло-зеленый, сливочный, молочный, белый цвета.

Создаем уютную и красивую спальню

Отделочные материалы для спальни непременно должны соответствовать таким требованиям, как экологичность и высокое качество. Обои подбирать лучше из велюра или хлопка. Они привнесут теплоту и уют в помещение, обладают высокой прочностью и прослужат вам долго. Оптимальное половое покрытие для этой комнаты – паркет. С ним не будет столько хлопот, сколько, к примеру, с коврами, он надежный, долговечный и приятный по нему приятно передвигаться. Для мягкости можно положить ковер из шерсти, или искусственный, например, стилизованный под шкуру дикого зверя. Отличная изюминка в интерьере. Для высоких квартир отличным украшением станут натяжные потолки. С их помощью потолок можно выровнять, скрыть изъяны поверхности и вообще сделать его причудливой формы. Над кроватью для придания ей шарма, элегантности, романтичности и уюта можно повесить балдахин. Он будет ощущаться словно кокон, отгораживающий от суеты и проблем, и спать так будет гораздо спокойнее.

Отдельная тема – освещение. Для такой комнаты, как спальня, лучше всего применять смешанное освещение. Основным светильником является красивая люстра или потолочный светильник в центре потолка, и дополнительно можно установить еще бра на стенах или прикроватные лампы, торшеры. Вместо одной люстры на потолке можно установить целый ряд встроенных потолочных светильников. Так можно выбирать, насколько сильно будет освещена комната и какая ее часть. Такая композиция впечатляет.

Создаем красивую спальню самостоятельно

При выборе мебели для спальни лучше отдавать предпочтение натуральным материалам: дереву, пробке, ткани. Можно не приобретать мебель по отдельности, а купить целый гарнитур. Для гарнитура характерно единое стилевое решение для всех собранных в нем предметов мебели: кровати, шкафа, комода, трюмо, тумбочек, кресел или пуфиков. Можно и не заставлять спальню таким количеством мебели. Оно может быть минимальным. Оформление можно сделать классическим, авангардным, в японском, африканском стиле, или придумать что-то совершенно свое – это зависит только от вашей фантазии.

Необходимо учитывать при выборе цветового решения степень естественной освещенности комнаты и на какую сторону выходят окна. Для южной стороны дома, где солнечных лучей вдоволь, можно использовать цвета более холодной гаммы, для северной стороны наоборот. Также можете приобрести современные жалюзи в ооо домокна, чтобы приукрасить ваши окна.

Создаем уютную спальню самостоятельно

Расположить кровать можно, как это и принято, под стенкой, или же установить ее на подиуме, оборудовать для нее специальную нишу, или вообще пристроить в шкафу-купе. Вариантов великое множество. Главное, чтобы сама кровать была качественной – ее материалы, сборка, набивка матраса. Все вещи удобнее всего хранить в шкафу-купе, который непременно нужно установить в спальне. Остальную мебель устанавливать можете какую пожелаете. Главное придерживаться выбранного стиля и согласованности всех его элементов.

Ну и о том, что поможет сделать вашу спальню по настоящему неповторимой, самобытной, завершенной, необходимо правильно подобрать декоративные элементы – продумать дизайн штор, подушек, постельного белья, может добавить вазы, картины. Они не должны выбиваться из общего интерьера спальни и нарушать его гармонию.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com