Правильное прикладывание к груди при кормлении ребенка

Если ребенок научится правильно захватывать грудь, он сможет быстрее насыщаться молоком, а мать избежит дискомфорта и других проблем, вызванных застоем молока. Правильное прикладывание к груди и регулярное кормление по требованию – основные профилактические методы, позволяющие избежать лактостаза. При правильном захвате грудь получает стимул к выработке молока в достаточном, но не избыточном количестве. Соответственно, молочные дольки будет намного проще опорожнять.

Правильного прикладывания к груди можно добиться независимо от формы сосков, так как ребенок будет сосать именно грудь, а не соски. Если форма слишком нестандартная, категорически не рекомендуется использование накладок, бутылочек и прочих средств, так как это очень часто вызывает нарушения в работе груди. Навыки сосания вырабатываются у младенца на протяжении первых полутора месяцев жизни. На начальном этапе нормальное явление – частое отпускание груди ребенком.

Несмотря на то, что сосательный рефлекс является врожденным, реализоваться он может только при правильном прикладывании. Если женщина планирует практиковать кормление грудью, она должна начинать это делать с самого рождения ребенка. Раннее использование бутылочек сведет к минимуму шансы на формирование правильного навыка сосания и прикладывания к груди.

Если ребенок не сможет опустошать грудь полностью, результатом станет только застой молока. Опасность лактостаза нельзя недооценивать. Промедление с лечением всего на несколько суток – и в груди уже начинают развиваться сильные воспалительные процессы. Еще небольшое промедление – и удалить места застоев можно будет только путем хирургического вмешательства. Если проблема уже возникла, необходимо выяснить, как убрать застой в груди. Ребенок тут поможет не всегда – вполне возможно, что потребуется дополнительное сцеживание. Проводится оно после теплого душа и массажа груди.

В рамках профилактики лучшим средством предотвращения лактостаза будет ребенок. Именно он поможет полностью опорожнить грудь, и потому так важно научиться правильно прикладывать младенца. Рекомендуется в процессе кормления использовать несколько поз, чтобы в достаточной степени опорожнить все молочные дольки. Если в них есть избыток молока, его легко обнаружить по небольшим уплотнениям. Соответственно, позу нужно выбирать так, чтобы ребенок смог высосать молоко именно из определенной части груди.

Светлана, www.vitamarg.com