20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

У многих людей волонтерство ассоциируется только с бесплатной работой и, согласитесь, такое предложение не слишком привлекает. А если посмотреть на это с другой стороны, то для вас это возможность бесплатно попадать на концерты, путешествовать, даже длительное время бесплатно жить в другой стране, получать опыт работы в различных областях, помогая людям, улучшая экологию или спасая фауну. Звучит уже лучше, правда? Где искать волонтерские проекты в Украине и за рубежом читайте в материале.

1. GLOBAL VOLUNTEERS.

Международная некоммерческая организация, которая имеет специальный консультативный статус при ООН. Есть множество интересных предложений, как для краткосрочных, так и долгосрочных возможностей, многие из них проходят в Азии, в каких-то экзотических странах или даже на островах. Однако вам нужно будет заплатить за это волонтерство самостоятельно, поскольку организация не прибыльная, и существует она за счет пожертвований ее участников.

2. MALDIINFO.

Интересный ресурс, который содержит множество возможностей - волонтерские проекты за рубежом, в Украине, а также онлайн, например, можете вести блог для иностранного онлайн издания. Кроме этого на сайте можно найти тренинги, конкурсы, гранты и т.д. - предложений множество, только убедитесь, что участники из Украины могут участвовать в том или ином проекте в соответствии с его условиями.

20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

3. TURTLE TEAMS.

«Черепашьи команды» занимаются сохранением фауны морей и океанов. Вы можете заполнить анкету прямо на сайте в соответствии с вакансией, которая вам понравится, эта организация постоянно нуждается в волонтерах, вы можете попасть на Кокосовые острова, в Коста-Рику или Калифорнию, вот только все расходы нужно покрывать самому.

4. GOABROAD.

Очень удобный сайт, который поможет вам подобрать волонтерскую программу в любой точке мира, в любые удобные для вас даты, в зависимости от вашего опыта и бюджета, ведь за участие в программе нужно уплатить определенную сумму, которая будет использована для устройства для вас комфортных условий проживания и работы.

5. GRASSROOTSVOLUNTEERING.

Ресурс, который заслуживает внимания прежде всего потому, что разработан он очень доступно и удобно для поиска волонтерских проектов, а также потому, что многие из предложенных волонтерских возможностей являются бесплатными, многие из них находятся в Азии, Южной Америке, Африке или Европе и предлагают интересные задания, подробнее о которых можно прочитать на сайте.

20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

6. YOUTHNETWORKS.

Довольно популярная платформа для поиска актуальных волонтерских проектов в странах Европы и Латинской Америки. Удобная система поиска позволяет выбрать проект в стране, которая вам нравится и тот тип, который вам подходит - стажировка, краткосрочные или долгосрочные волонтерства (ЕВС-проекты - долговременные волонтерства, финансируемые Европейской комиссией).

7. LOVEVOLUNTEERS.

На этом сайте есть интересные предложения в странах Африки, Латинской Америки, Азии и несколько в Европе. Однако опять же, несмотря на большой выбор интересных программ, большинство расходов вам придется взять на себя.

8. EUROPEAN YOUTH PORTAL.

На сайте актуальны возможности длительного волонтерства, которые уже профинансированы Еврокомиссией, а также те, которые только планируют подавать на рассмотрение, а значит вы заранее можете запланировать себе участие в одном из них. На ресурсе собрана база аккредитованных ЕВС-организаций.

20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

9. IDEALIST.

Здесь собраны проекты со всего мира, сайт регулярно обновляется, что позволяет быстро откликнуться на поступившее предложение. Много интересных возможностей в США, странах Азии и Европы, они поделена на определенные категории: работа с людьми, организация мероприятий, помощь животным, помощь в сферах образования, искусства, спорта и тому подобное. Можно искать по теґам или воспользоваться удобным и подробным поисковиком слева на странице.

10. HELP EXCHANGE.

Ваша помощь в обмен на еду и жилье. Помогать нужно несколько часов в день на ферме / общественном центре / саду - все зависит от работы, которую вы сами выберете на сайте - все остальное время вы можете гулять по городу и заниматься личными делами. Поскольку программа неофициальная, то все расходы, связанные с визой и дорогой, вам нужно покрыть самостоятельно.

11. WWOOF.

Концепция обмена схожа с предыдущим сайтом - вы выбираете страну, в которую хотели бы поехать из 50 представленных на сайте, предлагаете свою помощь и договариваетесь с людьми, когда и как вам удобнее начать обмен вашей помощи на их жилье и питание.

20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

12. GOECO.

Волонтерские проекты в сфере экологии и гуманитарной помощи во всех уголках планеты, однако основные из них сконцентрированы в странах Африки и Азии, есть несколько в Европе и Южной Америке. За участие в программе нужно заплатить регистрационный взнос, который варьируется в зависимости от страны.

13. ВОЛОНТЕРСТВО В ООН.

База волонтерских инициатив в странах-членах ООН. Для того, чтобы стать волонтером, вам нужно соответствовать определенным требованиям, в зависимости от вакансии, на которую вы хотите попасть: опыт в определенной сфере, знание языков, гражданство той или иной страны и тому подобное. Также можно стать онлайн-волонтером: писать блог об определенных событиях или новости.

14. SERVICE CIVIL INTERNATIONAL.

Ресурс содержит едва ли не самую большую подборку международных летних волонтерских лагерей. С помощью удобного поиска, путем введения интересной вам страны и тематики лагеря, удобной даты и личных данных, важных для участия, программа генерирует возможности, которые вам подойдут. Чтобы подать заявку, вам следует обратиться в украинское представительство организации.

20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

15. BETOBE.

Этот проект не дает возможности путешествовать, поскольку волонтерства происходят в онлайн режиме, проекты связаны с переводом и созданием сайтов, другой технической и языковой помощью. Но такой опыт может стать для вас очень ценным, скажем, при устройстве на работу.

16. UNISTUDY.

Украинский портал, содержащий волонтерские проекты, тренинги, гранты, стажировки и другие возможности как в Украине, так и за рубежом, однако обновляется он, к сожалению, довольно не часто.

17. РЕСУРСНАЯ ЦЕНТР ГРУППА.

Еще один отечественный ресурс, который содержит значительную подборку возможностей, которые включают и гранты, тренинги, вакансии, проекты, конкурсы и многое другое, среди чего является и мероприятия, в которых вы можете принять участие в качестве волонтера в украинских, международных организациях и вакансии Европейской волонтерской службы.

20 сайтов для поиска волонтерских проектов в Украине и за рубежом

18. СОЮЗ ФОРУМ.

Украинская организация, которая имеет многолетний опыт в международных волонтерских проектах. Большинство предложений направлены на участие в международных долгосрочных волонтерствах, они оплачены Еврокомиссией, а потому вашей задачей после попадания на программу, будет только сбор документов и оформление визы. За обновлениями удобно следить в социальных сетях, ссылки на которые размещены на сайте.

19. ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ.

Украинская организация, которая поможет вам принять участие в длительном проекте в Европе или стать волонтером на одном из проектов в Украине. Организация развивается, постоянно запуская новые проекты и вступает волонтером в разные отделы: юридический, информационный и другие.

20. МОЛОДЕЖНАЯ ОО «ИСКРА».

Общественная организация, которая находится в Николаеве, также часто предлагает принять участие в волонтерских проектах, очень удобно, ведь они будут вашей отправляющей организацией и помогут собрать и оформить все документы для удачной поездки на проект.

Вячеслав, www.vitamarg.com