Правила и рецепты приготовления кофе

Каждый из нас хочет в домашних условиях приготовить быстро и без хлопот вкусный и ароматный кофе. Мы многие покупали кофе в различном виде и получали часто дома совсем не тот вкус, который ожидали получить. В чем же причина? Причина в недостатке простой информации. Для приготовления кофе необходимо знать рецепты и ряд правил о кофе и их соблюдать.

КОФЕ-ФИЛЬТР

Кофе, приготовленный с помощью фильтровой кофеварки, который мы называем американо или фильтр-кофе, может быть ароматным и вкусным при минимальных затратах на сам кофе. Главное иметь от производителя стандарт по количеству кофе на определенный объем чашки. Стандартная чашка кофе для американо имеет объем примерно 150- 170 мл. Достаточно на такую чашку столовой ложки без горки.

Рецепт приготовления: в кофеварку с фильтром наливаете в емкость для воды нужное количество чашек, используя саму чашку для этого и наполняя ее водой почти до краев (часть воды после приготовления кофе останется в фильтре). Далее, в фильтр насыпаете по одной столовой ложки без горки на каждую планируемую чашку. Включаете и ждете до полного приготовления, пока ваша кофеварка характерно не зафыркает и в ней не останется воды. Даете постоять кофе еще пару минут, пока он максимально не вытечет из фильтра. Все, ваш кофе готов. Только наливать его надо в заблаговременно НАГРЕТУЮ чашку (чашки). Это важно, так как аромат кофе будет отдавать максимально в уже нагретой чашке. Далее добавляете по вкусу молоко и (или) сахар и наслаждаетесь. Это общепринятый стандарт.

Если вы любите чуть покрепче – слегка (совсем чуть-чуть) увеличьте количество кофе (буквально на уровень намека на горку в вашей ложке). Если вы предпочитаете пить кофе большой чашкой - соблюдайте пропорцию кофе и воды.

Если вдруг сломалась ваша любимая кофеварка, возможно, поможет чистка кофемашин delonghi. А пока кофеварка в ремонте, можете попробовать приготовить кофе в кофейнике и френч-прессе. Пропорции остаются все те же. В приготовлении то же все просто: на каждую чашку кофе объемом 150 – 170 мл используйте всего одну ложку столовую кофе без горки при приготовлении в фильтровых и простых кофеварках, а так же во френч-прессе. Наливайте готовый кофе в нагретую заранее чашку.

КОФЕ В ТУРКЕ

Для наслаждения кофе, который мы любим готовить в турке, используют чашки меньшей емкости. Обычно 40- 60 мл, чуть больше чашки для эспрессо. Также, греки - знатоки хорошего кофе утверждают, что самый вкусный кофе готовится в бронзовой турке. В турку, для одной такой чашки, насыпаем одну чайную ложку кофе с горкой, добавляем сахар по вкусу и заливаем этой же чашкой холодную воду. Ставим на маленький огонь и, слегка помешивая, нагреваем до образования и поднятия кофейной пенки, но НЕ доводим до закипания. Снимаем с огня и даем настояться 3-4 мин. Наливаем кофе в НАГРЕТУЮ чашку. И наслаждаемся!

Итак:

На каждую чашку 40-60 мл достаточно одной чайной ложки с горкой кофе, залить холодной водой и нагреть на медленном огне, помешивая, до образования и поднятия пенки.

Снять турку с огня на момент начала подъема кофейной шапки . Налить готовый кофе после 3-4 мин отстаивания в нагретую заранее чашку.

Наш кофе, родившийся на лучших плантациях всего мира, профессионально выбранный, очищенный, скупажированный, обжаренный и помолотый для каждого способа приготовления на семейной фабрике в Греции, подарит вам наилучший вкус и аромат при минимальных затратах самого кофе. Попробуйте и убедитесь!