Как прокачать свой мозг? 10 способов развить способности мозга

Мы используем только 10% от возможности нашего разума, однако мозг - это мышца, которую необходимо постоянно тренировать. Вот отличные советы для вашего "брейнбилдинга"!

1. Сделайте что-то непривычное

Не застревайте в рутине, делаете одно и то же - единственный вариант, как заставить ваше сознание переструктурироваться - это заняться чем-то новым. Это создаёт проводящие пути нервной системы, повышая уровень вашего интеллектуального развития. Как минимум, вы можете попробовать другой маршрут на работу или необычное блюдо на ужин!

2. Занимайтесь спортом

Доказано, что регулярные физические нагрузки помогают развить мышление и нервную системы. Это означает, что каждая физическая нагрузка создает в нем дополнительные клетки! Так что пора слезать с дивана!

3. Тренируйте память

Как часто вы слышите от кого-то "Что-то я стал всё забывать!", однако, никто никогда не пытается это исправить! Если вы приучите себя запоминать наизусть номера телефонов, кредитных карт, страховок и т. д., вы увидите результат - заметное улучшение памяти.

4. Будьте любознательны

Вместо того чтобы принимать все как должное, приучите себя быть любопытными и задавать много вопросов. Так вы заставите ваш разум обновляться и генерировать идеи.

Хоть Варваре и оторвали нос, однако именно любопытство изобрело электричество и компьютеры!

5. Думайте позитивно

Стресс и тревога убивают существующие нейроны и также препятствует их созданию. Исследования показали, что позитивное мышление, особенно в будущем времени, ускоряет генерацию нервных клеток и значительно снижает беспокойство.

6. Питайтесь правильно

Наш рацион имеет огромное значение не только для тела, но и для головы: около 20% питательных веществ поглощаются нашим мозгом - поэтому кормите его хорошо. Например, свежими фруктами и овощами, а также продуктами с высоким содержанием масла Омега 3, например, рыбой.

7. Читайте книги

Чтение снимает напряжение и стресс, поскольку в какой-то мере позволяют нам уйти от реальности. Исследования также показали, что работа воображения во время чтения также является прекрасной тренировкой.

8. Спите достаточно

Сон является своеобразным детоксом. Именно во сне наше тело регенерирует клетки и чистит токсины, полученные днём. Постарайтесь ложиться спать в промежутке между 9 часами вечера и полуночи для наиболее эффективного сна!

9. Забудьте о навигаторах

Если вы вернетесь к старому методу ориентации с использованием простых бумажных карт, это будет отличным упражнением в части понимания пространственных связей.

10. Не пользуйтесь калькулятором

Помните, как в школе мы считали в уме? Воспротивьтесь порыву использовать ваш девайс, в крайнем случае, считайте в столбик.

Хитрости для тренировки мозга:

Светлана, www.vitamarg.com