Основные правила фриланса

Если вы надумали сменить привычное рабочее место, то естественно обратитесь к газетам или интернету. А среди предложений о необременительной, легкой, удаленной работе можно найти рекламу фриланса.

В данное время все больше специалистов переходят на свободный график работы. Не будем перечислять достоинства и недостатки этого популярного способа заработка. Но несколько советов, начинающим и даже продвинутым фрилансерам, попробуем дать.

1. Для начинающего фрилансера, главное правильно выбрать направление работы

Во фрилансе много направлений. Если вы имеете навыки IT-специалиста, дизайнера или фотографа, вам будет намного легче, наверняка уже бывали в свободном поиске. Большинство бухгалтеров, аналитиков или юристов, то же имеют навыки удаленной работы. Чаще всего новички начинают с работы копирайтера, рерайтера или переводчика. Но и эта работа требует определенных знаний, прежде всего грамотности.

2. Учитесь планировать

Да, вы освободились от опеки вышестоящих боссов, но ваш начальник теперь – вы сами. Надо уметь планировать все - время работы, отдыха, свой заработок, расходы, обучение. Свободный график часто расслабляет, а доходы во фрилансе нестабильны.

3. Будьте всегда вежливы

Вам необходимо получить выгодный заказ - будьте вежливы и корректны, предлагая услуги. Иногда нужно отказаться от невыгодного заказа, опять же, отказывайте вежливо. Случился форс-мажор - предупредите, договоритесь о переносе сроков сдачи работы. Своевременное, качественное выполнение работы и этика общения - это ваш имидж.

4. Взяли заказ - выполните его на должном уровне

Ситуации во внештатной работе бывают разными. Срочно нужны деньги, мало предложений выгодной работы или, наоборот, много предложений и необходимо выбрать, с кем работать. В любом случае, оправдывать свою некачественную работу маленьким бюджетом, недостатком времени или заурядностью темы - неприлично. Ведь вы прекрасно видели, за что брались.

5. Не стесняйтесь просить за работу достойную оплату

Все отношения во фрилансе основываются на договорных, а в большинстве случаях на доверительных отношениях. Есть уверенность в собственных силах и квалификации, предлагайте свои расценки, торгуйтесь. Пока не докажете что вы достойны той оплаты, которую просите, никто вам реальных цен не предложит.

6. Обучайтесь всегда

Совершенствуясь в профессии, вы поднимете свой рейтинг как специалиста, сможете брать наиболее выгодные заказы. Осваивайте сопутствующие профессии – фотографа, дизайнера, переводчика или IT-специалиста. Чем выше универсальность ваших навыков, тем выше спрос на вашу работу.

7. Зарегистрируйте свою деятельность

В любой стране невозможно прожить, не столкнувшись с необходимостью формально-государственных и правовых отношений. Имея регистрационное свидетельство о собственной деятельности, многие вопросы легче решить. Опять же, социальное страхование и пенсия будут не лишними.

Идеальная работа - это когда вы отлично зарабатываете, имея специальные знания и занимаясь любимым делом.

Виталия, www.vitamarg.com