6 главных составляющих эффективной работы

В интернете и в печатной литературе написано много статей о том, как повысить эффективность труда. Но люди до сих пор или не прочитали нужную информацию или просто им лень. А лентяям в бизнесе не место. Давайте обобщим все наши знания и выделим 6 главных составляющих успешного и рационального труда.

1. Быть собой

Есть в мире концепция, которая занимается типами личностей, называется она соционикой. Согласно этой концепции всех людей можно разбить на два типа: иррационалы и рационалы. Людей, которые четко составляют планы и ставят определенные рамки называют рационалами. Они очень пунктуальны и имеют склонности к перфекционизму. Иррационалы же вспыльчивы и спонтанны, работа у них напрямую зависит от текущего настроения. Определитесь со своим типом — от этого будет зависеть, как вам нужно действовать.

Для рационала будет правильным составить некий список дел, которые в определенный срок он должен выполнить. Напишите такой список на обычном листе бумаги и расставьте дела по их приоритетности. Завтра начнем с самых важных.

Для иррационала такой метод не подходит вовсе. Если вы попробуете писать четкие планы, вам это быстро надоест и отобьет любую охоту к работе. Начните день с того, к чему у вас сейчас лежит настроение. Работа под настроение будет выполняться у вас с легкостью, а как только надоест, то переключитесь на другое дело или попросту отдохните. Но с отдыхом переусердствовать не стоит. Главное — четко знайте, чего вы хотите добиться, старайтесь не остановиться на полпути. Будьте настойчивы и ваши дела пойдут вверх и результаты оправдают ваши ожидания.

2. Только контроль

Независимо от того, к какому типу вы относитесь старайтесь напрочь забыть о лишних делах. Контролируйте себя. Не стоит отвлекаться на социальные сети или разговоры с коллегами не по теме. Это не доставит вам никакой прибыли. Также можно уменьшить обсуждения вопросов по работе, если они склонны перерастать в дружеские беседы.

3. Прислушайтесь к самому себе

Прислушивайтесь к себе, доверьтесь своему опыту и знаниям, при этом учась и работая над собой. Если желаете открыть свое дело, то можете приобрести ивановский текстиль оптом по хорошей цене.

4. Забота о рабочей обстановке

Многие люди уже успели подумать о том, что им следует поубирать и послаживать все на свои места. Но нет же, творческий беспорядок иногда полезен, мы можем чувствовать себя комфортнее в нем. Речь пойдет о воздухе. Регулярно устраивайте проветривания рабочего места, даже если это зима, то пара минут сквозняка никак не отобразится на вашем здоровье или тепле внутри помещения. При достаточном количестве кислорода ваш мозг будет работать исправно, а когда в помещении преобладает углекислый газ — о хорошей работе можете забыть.

5. Будьте адекватны в оценке своих сил

Не загребайте стопками работы. Равномерность залог успеха. Взявшись за дело и зная что дальше уже ничего не нужно будет выполнять, ваше самочувствие улучшится.

6. Отдых

Отдых — важная часть рабочего процесса. Регулярно стоит отдыхать от дел, устраивать себе маленькие передышки. Но следите за тем, чтобы эти передышки не затянулись на целый выходной. Оптимальный метод - 5 минут в час. Уделите внимание на выполнение зарядки или иного дела, но ни в коем случае не стоит увлекаться кофе.

Дмитрий, www.vitamarg.com