6 аспектов нашей жизни, на которые негативно влияют соцсети

Никогда раньше людям не было так легко контактировать друг с другом, как сейчас. Эра соцсетей и интернет пришлась именно на наше поколение. И хотя это и имеет свои преимущества, всегда есть две стороны медали.

Зависимость от интернета может оказывать вредное воздействие на психическое здоровье. Злоупотребление этими преимуществами современности может делать людей более несчастными и изолированными от мира.

Постоянный шквал идеально отфильтрованных фотографий в Instagram занижают самооценку многих людей, а навязчивая проверка ленты перед сном может стать причиной бессонницы.

Вот 6 примеров того, как соцсети могут негативно влиять на психическое здоровье, даже если человек этого не осознает.

1. Самооценка

Каждый из нас имеет долю неуверенности вс ебе. Кто-то об этом говорит открыто, кто-то считает, что лучше держать это при себе.

Как бы то ни было, люди склонны сравнивать себя с другими в соцсетях, следя за их эстетически идеальными фотографиями в Instagram или статусом отношений в Facebook. А это в свою очередь может значительно усилить неуверенность в себе.

Исследование  Копенгагенского университета выяснило, что многие люди страдают от "фейсбуковой зависти", тогда как те, кто не пользуется Facebook, чувствуют себя более удовлетворенными своей жизнью.

Осознание того, сколько времени вы тратите на перелистывание чужих страниц в соцсетях, может помочь вам больше сфокусироваться на себе и повысить самоуверенность.

6 аспектов нашей жизни, на которые негативно влияют соцсети

2. Взаимоотношения

Как людям, нам важно уметь общаться и формировать личные отношения друг с другом. Но это может быть сложно для прикованных к прямоугольным экранам людям, они чаще знакомятся с оцифрованными профилями, чем с реальными людьми вживую.

Бывшая модель Стена Сандерс, которая имеет большн 100 000 подписчиков в Instagram, объяснила, как соцсети иногда заставляют ее чувствовать себя потерянной.

Я знаю по собственному опыту, что у меня появляется навязчивая боязнь пропустить интересное событие или хорошую возможность, когда я вижу фотографии друзей с вечеринки, на которую я не пошла. Это заставляет меня чувствовать себя одинокой и чувствовать тревогу, - рассказывает она.

Исследование, которое опубликовал журнал American Journal of Epidemiology, и в котором приняли участие более 5000 человек доказывает, что регулярное использование Facebook оказывает негативное влияние на индивидуальное благополучие человека.

3. Память

Соцсети имеют прекрасную функцию: они могут быть ящиком воспоминаний и время от времени рассказывать нам о прошедших событиях. Но и это может исказить ваши воспоминания.

Многих из нас можно обвинить в расходовании слишком большого количества времени в попытках сделать идеальную фотографию чего-то. 

Вроде ничего криминального, но дело в том, что во время этого мы в основном не видим вещи своими глазами. Мы смотрим на них через объектив.

Направляя все наше внимание на построение лучшего кадра, чтобы наши подписчики могли полюбоваться им, мы теряем возможность наслаждаться другими аспектами переживаний в реальном времени, - отмечает доктор Тим Боно, автор книги "Когда лайков недостаточно" (When Likes Are not Enough).

6 аспектов нашей жизни, на которые негативно влияют соцсети

4. Сон

Сон - один из главных аспектов здорового образа жизни. Но большинство из нас привыкло пользоваться телефоном перед сном, что усложняет процесс засыпания.

Переживание тревоги или зависти от того, что мы видим в соцсетях, держит наш мозг в состоянии высокой боевой готовности, мешая заснуть. К тому же, свет экранов может подавлять высвобождение мелатонина - гормона, который помогает нам чувствовать себя усташими, - объясняет доктор Боно.

Старайтесь придерживаться одного правила: используйте телефон как минимум за 40 минут до сна и проследите, как это изменит качество вашего сна.

5. Концентрация внимания

Несмотря на то, что сейчас человек имеет доступ к невероятному количеству информации в своих руках, теперь его гораздо легче отвлечь, чем раньше.

Соцсети стали средством соблазнительного, мгновенного и легкого доступа к развлечениям.

Если вам трудно не проверять телефон минимум несколько минут, нужно хорошенько поработать над силой воли.

6. Психическое здоровье

Соцсети не только вызывают несчастье, но и приводят к развитию проблем со психическим здоровьем, в частности, вызывают тревогу и депрессию.

Исследователи провели опрос 1000 молодых людей и выяснили, что более трети поколения Z навсегда отказались от соцсетей, а 41% уверяют, что социальные медиа-платформы заставляют чувствовать тревогу, сомнения и депрессию.

Ди-джей Бен Джейкобс, который имеет 5000 подписчиков в Twitter, в 2016 году решил на время отказаться от соцсетей и понял, что это имеет свои преимущества.

Twitter действительно заставлял меня чувствовать тревогу время от времени, и медленно, но до меня действительно дошло, что я связал себя с чувствами тысяч незнакомых мне людей, которые даже не знали, кто я. Со времени моей паузы от Twitter мои мысли прояснились, появилось большое количество свободного времени, которое я могу посвятить другим вещам, - делится Дэн.

Вы не обязаны покинуть соцсети навсегда, но если чувствуете, как болото тянет вас вниз, почему бы не рассмотреть вариант временного отдыха от них во время будничных дел? Незначительное изменение может принести много пользы.

Перевод для www.vitamarg.com