Зависимость от социальных сетей. Требуется ли ее лечить?

С каждым годом все больше влияния оказывает на нас интернет, вызывая своеобразную зависимость от социальных сетей и информации, выложенной в новостях на страницах сайтов. Причем порой получается так, что информация из интернета, кажется для нас более достоверной, чем выдаваемая официальными источниками. Многие, читая о чем-то в соцсетях, даже не пытаются подключать свою способность критически оценивать поступающие новости. А такое отключение критичности помогает в манипуляциях массовым сознанием.

Кто и как использует соцсети

Доходит иногда до того, что знакомясь в реале с людьми, мы ищем на них информацию в сетях. Даже работодатели перед приглашением на собеседование просматривают аккаунты кандидатов. Причем имеется информация, что делает это почти 48% представителей работодателей, по крайней мере из тех, кто участвовал в опросе.

Даже ученые занялись изучением влияния соцсетей на человека, обнаружив при этом, что показатель самооценки способен уменьшиться, если человек не получил отклика на выложенную в собственном аккаунте информацию.

А если, не дай бог, оценка оказалась отрицательной, то многие стараются покинуть «неудачную» с их точки зрения соцсеть, перейдя на другую. И это вместо того, чтобы обзаводиться друзьями и собеседниками в реальной жизни!

Вред соцсетей

И еще один интересный момент социальной сети. Почему-то большинство стремится показать себя там в лучшем виде, приукрашивая действительность, допуская даже возможность натурального обмана. Происходит это из-за того, что видя вокруг успешных и счастливых людей, невольно принижаешь собственные достижения, что приводит к снижению собственной самооценки.

Неприятно ведь видеть вокруг себя только успешных людей, что заставляет невольно задумываться о собственных нерешенных проблемах, долгах и скучной жизни.

Длительное нахождение в соцсетях также негативно сказывается и на здоровье человека из-за малоподвижного образа жизни, приводя к возможности ожирения, болезней сердца, суставов и сосудов. Причем сильнее всего сказывается это на здоровье молодого поколения, вызывая к тому же еще и зависимость от социальных сетей у подростков.

Что думают об этом врачи

Проблемами этими всерьез озабочены медики, вплоть до того, что Всемирный конгресс психиатров принял решение относиться к зависимости от интернета и соцсетей разновидностью хронических заболеваний, которое требует медицинского вмешательства с серьёзным лечением.

По их мнению, эта болезнь напоминает вид алкогольной или наркотической зависимости, так как их развитие происходит по весьма схожему механизму. Отличаются они практически только отсутствием химзависимости от токсичных веществ. И как раз последнее больше всего мешает попаданию подобных людей на контроль медикам.

Причем массированная информация из соцсетей практически лишает любителей общения возможности критического к ней отношения, обдумывания и переваривания. Тем более, что как само обилие данных, так и их быстрая смена вызывает усталость, способную даже привести к стрессу.

По словам специалистов, можно вполне сравнивать проблему зависимости от социальных сетей с заболеваниями наподобие сахарного диабета, гипертонии или язвенной болезни. Такие заболевания, подрывая здоровье, нуждаются к тому же в длительном, часто пожизненном, медикаментозном и психотерапевтическом лечении и реабилитации.

Однако столь негативное мнение медработников нашло массу противников. В основном, естественно, из представителей любителей активно пользоваться соцсетями. По их словам, все это выдумано медиками, а зависимость, даже если и есть, то только в виде желания человеческого общения и не более того.

Людям нравится общаться, а соцсети помогают им в этом, делая общение намного интереснее. Причем общаться получается с людьми из разных городов, стран и континентов. Кстати, этого же мнения придерживаются и отдельные (правда, очень малочисленные) работники медицинской сферы.

Скорее всего (хотя и неточно), зависимость от социальных сетей, не стоит причислять к болезням. Но сам факт ее наличия может негативно отразиться на жизни людей, так что перед тем, как погрузиться в приятный мир общения, установите для себя хотя бы временные ограничители!

Светлана, www.vitamarg.com