Совместный сон с ребенком: стоит ли

Сколько людей, столько и мнений. Молодые мамы здесь совсем не исключение. Одни из них считают, что нет ничего более удобного, чем спать вместе со своим младенцем. Другие полагают, что ребенок должен спать сам в своей кроватке. Третьи и вовсе в сомнениях. Давайте попробуем разобраться, в чем плюсы, а в чем минусы совместного сна.

В первую очередь, поговорим о положительных моментах. Во-первых, за девять месяцев, которые малыш провел у мамы в животике, он очень привык к стуку ее сердца, ее запаху, поэтому и после рождения он будет чувствовать себя более комфортно, если спит у нее под крылышком. Во-вторых, если ребенок находится рядом, маме не придется всю ночь бегать к его кроватке, чтобы успокоить или покормить кроху. Ей просто достаточно дать ему грудь прямо в постели, и тогда оба могут продолжить спокойный сон. В итоге мама выспится, отдохнет и наберется сил для нового дня. А это, согласитесь, немаловажно. Значимым плюсом совместного сна является и тактильный контакт, в котором так нуждаются все младенцы. Кроме того, если мама и малыш спят вместе, велика вероятность того, что их биоритмы синхронизируются, они будут засыпать и просыпаться в одно время. А еще есть мнение, что совместный сон помогает лучше развиваться материнскому инстинкту и интуиции, что очень важно при общении с крохой и понимании его потребностей.

Но есть и отрицательные стороны совместного сна. Иногда бывает очень сложно отучить уже подросшего ребенка от сна с мамой и приучить спать в своей собственной кроватке. Чтобы предупредить эту проблему, можно с самого начала перекладывать уснувшего под боком у мамы малыша в свою постель. Часто у женщин возникает страх нечаянно навредить ребенку во сне, придавить его или ударить. Этого бояться все же не стоит, так как молодая мама начинает спать очень чутко, это заложено природой, она в состоянии реагировать на каждое движение своего крохи во сне, и таким образом просто не может сделать ему больно. Ну и наконец, многие волнуются о том, насколько гигиенично класть ребенка к себе в постель. Здесь разделились даже мнения педиатров. Но и этот вопрос можно решить, просто положив в общую кровать собственные постельные принадлежности ребенка. Если у вас старая кровать, то можете подобрать хорошие матрасы 130 x 200 с нужным наполнением.

Решение о необходимости детского сна, конечно, должно приниматься внутри семьи. Только вам решать, как спать вам и вашему ребенку. Но если он часто плачет и просыпается по ночам, если вы измучены бессонными ночами, то не будьте столь категоричны в этом вопросе. Просто попробуйте взять малыша к себе, и кто знает, может, вам и самой потом не захочется спать раздельно.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com