Дети и запреты

Вашему младенцу скоро годик? Он все чаще капризничает и упрямствует? Не стоит переживать. Таким образом, у малыша проявляется независимость, он пытается познать границы своих способностей, выдержку своих родителей, а также грани терпеливости окружающих.

Происходит самоутверждение ребенка и развитие чувства веры в себя, целеустремленности, решительности и настойчивости, что иногда принимают за непослушание.

Можно определить правила для взрослых.

1. Воспитывать кроху и сидеть в кресле одновременно – невозможно

Если младенцу только исполнился годик, он еще не в состоянии беспрекословно подчиняться словам взрослых. В некоторых ситуациях вам нужно отвлечь его внимание, отвести в сторону от небезопасного места.

2. Употребляйте слово «нельзя» с осторожностью

Чтобы у ребенка реакция на слово «нельзя» была соответствующая, необходимо это слово произносить только в нужные моменты, а не постоянно, чтобы кроха не прекратил реагирования на данный запрет. С большой осторожностью нужно употреблять слово «нельзя», не упоминая его постоянно, чтобы маленький человечек вырос уверенной в себе индивидуальностью.

Дети и запреты

3. Ваше настроение должно меняться, чтобы ребенок видел разницу

Довольно часто играйте с вашим малышом в различные игры, например в «догонялки». Меняйте выражение своего лица, чтобы кроха уловил разницу, когда вы сердиты, а когда радостны. Или когда ребенок кушает смесь малютка с рождения он не сразу понимает когда он правильно себя ведет за столом, а когда балуется.

Ваш младенец начал говорить и ходить? В этот период времени любопытство малыша не имеет границ, он познает мир и по-новому его воспринимает. Взрослые вынуждены устанавливать границы того, что можно и что нельзя. Интеллектуальное развитие ребенка этого возраста объясняет многие его поступки, а не капризы и упрямство.

4. О любых запретах или правилах поведения говорите с малышом спокойным голосом

Можете предложить еще какие-то варианты действий, которые запрещены. Если ребенок обрисовал, например, обои, пригласите кроху вместе рисовать в специальном альбоме.

Малыш в возрасте после 3-х лет уже видит опасность некоторых вещей и частично контролирует свою любознательность. Этот возраст – проявление каприза и упрямства. Ребенок часто оказывается в центре внимания публики.

Если ваш кроха упал на пол и при этом кричит и дрыгает ногами, постарайтесь определить мотив такого его поведения. Почему малыш внезапно начал привередничать? Какова основная причина его поступка? Может быть, ему хочется пить или он утомился. Нужно помнить, что утомление может быть как эмоциональным, так и физическим. Ребенку, как и взрослым, тяжело быть на протяжении долгого времени в толпе людей.

Если младенец не может успокоиться, поменяйте обстановку, уведя его в более спокойное место, где меньше народа. Этим вы отвлечете внимание маленького ребенка. Такой прием с переменой обстановки действует очень хорошо.

Объясните малышу, что существуют «неправильные» и «правильные» поступки. Нехорошее поведение ведет к плохим последствиям. Главное, чтобы кроха понимал свое неверное поведение и осознавал поступки. Это поможет ему в сдерживании себя в конкретных ситуациях.

Существует элементарное правило запретов, состоящее в том, что если следует слово «нельзя», то за ним должно стоять объяснение – почему.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com