Как научить ребенка оставаться одному дома

Вот и наступили детские каникулы. И вы все чаще задумываетесь о том, с кем будет сидеть ваш ребенок, пока вы будете на работе. У нас в жизни бывают разные ситуации, когда малыша просто не с кем оставить, а взять с собой нет никакой возможности. Со скольких лет можно оставить ребенка одного и как научить его быть самостоятельным дома? Возраст, с которого малыш может быть дома один, сугубо индивидуален и зависит от развития и темперамента ребенка. Одного не страшно оставить в 4–5 лет, а другого ни в коем случае нельзя оставлять и в 12.

Как приучать?

Никогда не оставляйте ребенка одного в первый раз на долгий промежуток времени. Начинать надо с 10–15 минут в день, постепенно увеличивая время.

Прежде чем оставить свое чадо, понаблюдайте за ним, как часто он приходит к вам с разными просьбами, такими как налить ему попить, помочь ему в чем-то или просто посмотреть на его рисунок. Если количество его приходов выше нормы, то ребенок еще не готов оставаться дома самостоятельно.

Иногда случается так, что малыш уже готов, но родители морально не готовы оставить его дома. Тогда просто настраивайте себя, что вас малыш уже взрослеет и может оставаться дома сам.

Не забывайте о том, что прежде чем оставить ребенка самого дома, он должен уметь обслужить себя, например, налить себе сок или сделать бутерброд. Поиграйте с ним в игру, где вы поменяетесь ролями и ваш малыш должен будет ухаживать за вами, как вы это делаете для него. Так вы увидите, насколько он самостоятелен.

Как научить ребенка оставаться одному дома

Какие опасности могут поджидать малыша?

Первая категория – это бытовые опасности, такие как огонь (спички, зажигалка, газовая плита), химикаты, розетки, балкон, окна, ножи и так далее. Объясните, как работает каждый предмет и какую опасность он в себе несет. Можно поиграть с ребенком в игру «опасно/безопасно». Для этого сделайте кружки или флажки двух цветов, красного и зеленого. Потом ходите с ребенком по квартире задавая вопросы о вещах, а он пусть обозначит их правильным цветом, а затем объяснит причину своего выбора, например, диван трехместный раскладной от RESIMPORT будет зеленого цвета, так как он не несет опасность.

Вторая категория опасностей это коммуникации, такие как интернет, телефон, телевизор. Помимо того, что ребенок может осознанно или нет заходить на запретные веб-сайты, он может легко попасть под влияние мошенников. Ребенок открыто может дать злоумышленникам всю необходимую информацию, которой владеет, такую как домашний адрес, время, когда дома никого нет, место работы родителей. Поставьте фильтры на подозрительные сайты, а лучше выключите интернет, пока вас нет дома. Проведите с вашим чадом беседу, расскажите что посещение определенных сайтов и игра в те или иные игры недопустима, и что даже, если вы не видите, как он это делает, вы все равно узнаете об этом по его поведению. Пусть он знает, что ваш родительский контроль над ним осуществляется даже, если вас нет рядом.

Третья категория – это чужие люди. Объясните, что дверь нельзя открывать никому, кто бы в нее ни позвонил, будь то милиционер, соседка снизу, которую вы затапливаете или электрик. Он должен твердо ответить, что дверь не откроет.

Дав все инструкции ребенку проведите тест на то, как он все запомнил. Уйдите к соседке, затем попросите ее через несколько минут прийти к вам за солью. Так вы узнаете, как поведет себя ребенок и все ли он запомнил правильно. Еще было бы неплохо придумать кодовое слово, например, ответ на вопрос, который знаете только вы вдвоем.

Не забудьте оставить номера всех экстренных служб, которые могут понадобиться и объясните какая служба в какой ситуации может помочь. Также оставьте все ваши контакты, по которым он сможет с вами связаться.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com