Как отвлечь ребенка от экрана монитора

Проблема зависимости детей от компьютеров является очень актуальной в современном мире. Дети отказываются от учебы и саморазвития, предпочитая этому интернет и компьютерные игрушки. Это беспокоит многих родителей, но существуют варианты решения этой проблемы.

Если вы не ограничиваете ребенка во времени, которое он проводит за компьютером, то впоследствии это может привести к ряду проблем. Это не значит, что компьютер нужно полностью исключить из жизни вашего ребенка, но время его использования сократить все же стоит.

Придерживайтесь общепринятых норм. Дети, которые учатся в младших классах, должны уделять компьютеру лишь около половины одного часа в день. Старайтесь находиться рядом во время того, как ребенок пользуется компьютером. Это занятие должно приносить пользу, а не вред. Например, существует большое количество развивающих увлекательных игр, описанных на сайте http://smolmama.com/, они благотворно влияют на развитие логики и мышления у детей. Не поддавайтесь уговорам ребенка, выключайте компьютер в установленное время. Ребенок быстро привыкнет к подобному графику.

отвлечь ребенка от экрана монитора

Нередко случается так, что виртуальный мир затягивает ребенка, обычно это относится к подросткам, потому что там они могут самореализоваться, устояться как личность, найти друзей, если в реальной жизни у них возникают с этим проблемы. Именно поэтому им становится все сложнее существовать в реальном мире, где они чувствуют себя беспомощными и закомплексованными. В такой ситуации родителям нужно быстро суметь принять меры. Обратите внимание на то, чем он увлекается в реальной жизни, что его интересует. Поговорите с ребенком об этом. Попробуйте объяснить ему, что он может заниматься любимым делом в настоящей жизни, поддержите его в этом, покажите ему, что он имеет все возможности для самореализации. Старайтесь стать другом для своего ребенка и следите за тем, какие люди его окружают. Ему нужно понять, что реальное общение никогда не сравнится с виртуальным. Когда он станет вполне успешным человеком и приобретет друзей, он перестанет жить виртуальной жизнью.

Запишите его в различные кружки и секции. Там он будет приобретать определенные навыки, а также у него не останется времени для компьютера. Отдыхайте с ребенком на природе, водите его на выставки и в музеи, так он начнет проявлять интерес к искусству.

Покажите ребенку, как он важен его семье. Приучите его к полезным занятиям, которыми он будет заниматься в свободное время. Пусть компьютер станет для него исключительно источником полезной информации, где он сможет, например, найти нужный материал для школьного доклада.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com