Какие испытания ожидают ребенка в первый год жизни

Самым трудным испытанием для новорожденного ребенка является первый год его жизни. Ведь именно за этот период у него развиваются важнейшие органы. Он постепенно привыкает к жизни вне утробы своей матери, учится контактировать с окружающим миром и с семьей. Давайте рассмотрим на конкретных примерах, через какие испытания ему приходится пройти, чтобы преодолеть этот годичный рубеж своей жизни.

Во-первых, ребенок учится правильно усваивать пищу

И самое ужасное, через что, приходится пройти многим младенцам - это дисбактериоз. Молодые мамочки, чьи дети прошли через это меня поймут. Это бессонные ночи, с приступами беспрерывного крика ребенка, когда не знаешь, что с ним и почему он не успокаивается. Почему же так происходит? Нервная система ребенка незрелая, мышцы слабые, поэтому ребенок трудно усваивает пищу, образуются кишечные колики из-за чрезмерного газообразования, и ребенок начинает кричать.

В этом может быть виновата неправильно выбранная смесь. Если мать употребила продукты, вызывающие газы в кишечнике, то такое тоже может произойти.

Существуют много методов, с помощью которых мама может помочь ребенку, а именно: перед кормлением можно положить ребенка на живот. Из-за этого у него будут тренироваться брюшные мышцы. Купайте его чаще в не очень горячей воде. Или мама может лежать с младенцем на груди и гладить его спину. Кроме упражнений помогают детские травяные настои, приготовленные с помощью мелиссы и т.п.

Иногда колики происходят из-за лактазной недостаточности. В этом случае молочный сахар в организме не перерабатывается и за счет этого в кишечнике происходит брожение. Тогда, конечно, же необходимо обратиться к врачу. Врач может назначить специальную диету или терапию.

испытания ожидают ребенка в первый год жизни

Во-вторых, испытанием может стать аллергия

Чем же бывает вызвана аллергия у детей? Это могут быть различные раздражители, конечно, но частым из них для ребенка до одного года является белок коровьего молока. Мать, не должна его пить во время кормления. Но это не значит, что если мать не пьет молоко, то у ребенка не может быть аллергии. На самом деле ее может вызвать любая новая пища, непривычная для ребенка.

Если покраснение произошло из-за крема, то необходимо смыть его, а если оно появилось в результате кормления каким-нибудь новым продуктом, то надо прекратить его употребление.

При аллергии всегда рекомендуется обратиться к врачу, так как ее проявление может быть различным. Так может произойти всего лишь легкое покраснение кожного участка и появится зуд. А может опухнуть гортань, замедлиться дыхание, это уже служит сигналом для оказания незамедлительной медицинской помощи.

Также можете сделать УЗИ головного мозга ребенку, которое проводят преимущественно детям до года. Это вам может помочь определить есть ли какие-либо проблемы, которые еще себя не проявляют.

испытания ребенка в первый год жизни

В-третьих прорезывание зубов, это больно?

Все мы встречались в своей жизни с родителями младенцев, которые жаловались на то, что у их деток прорезывались зубки, при этом могла подниматься температура тела, ребенок капризничал, плохо спал, был вялым. Одним словом, зубы… Но действительно ли это все от зубов, и их прорезывание всегда сопровождается этими симптомами? Спешу обрадовать будущих родителей.

По статистике, болезненно прорезывание зубов переносят только 2/3 малышей. Так, что у многих есть шанс, что ребенок ничего не почувствует при прорезывании.

А те родители, которым не повезло и им пришлось с этим столкнуться могут давать ребенку охлажденное силиконовое кольцо. Оно будет сужать сосуды, таким образом снимет боль. Еще одним плюсом силиконового кольца является то, что оно останавливает ребенка от засовывания всего в рот. Можно давать малышу охлажденные продукты. Так же можно использовать специальные охлаждающие гели, они очень облегчают боль и снимают воспаление.

В случае, чего, состояние может не улучшиться. Тогда ребенок будет плохо кушать, дышать очень часто, а температура будет выше 38 градусов. Обязательно позовите врача, потому что при прорезывании зубов иммунитет ребенка ослабевает и он может подхватить ОРВИ и ОРЗ, которые надо лечить.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com