Как поднять самооценку у ребенка

Методических рекомендаций по повышению самооценки существует настолько много, что иногда даже диву даешься: откуда же берутся неуверенные в себе люди? Попробуем, не претендуя на оригинальность, разобраться в истоках данного явления. Одна из причин низкой самооценки детей заключается в том, что ребенок наблюдает вокруг себя социальное общество, которое так или иначе даёт оценки включенным в социум людям или происходящим с ними событиям.

Возможно ли в настоящее время в одночасье и сообща отказаться от процесса присвоения оценок? Конечно же, нет. Мы можем очень много и долго рассуждать о том, "как надо", но если на практике, вопреки правилам, созданным человеческим умом, происходит "как есть", то лгать себе и своим детям – это безнравственно.

Хотим мы того или нет, но именно родители являются первыми критериями оценки. Малыши любят нас безусловной любовью, потому мы и счастливы, уловив безотчетный восторг в детских глазах, адресованный нам. Если дети, подрастая, замечают, что мы сами себя недооцениваем, комплексуем и страдаем от этого, то они тоже неосознанно будут занижать свою самооценку. Так что, дорогие родители, войну с пониженной самооценкой необходимо начинать с себя! Вопреки мнению многих авторитетных психологов, рискнём утверждать, что наказывать детей нельзя. Их надо учить. Когда и каким образом, решать нужно на месте, мы ведь не роботы, единого алгоритма для преодоления всех проблем просто не существует.

Конечно же, если ребенок растёт в семье, где все ее члены заботятся друг о друге, уважают мнение любого человека (не только члена семьи), то из такого малыша вырастет достойный гражданин своей страны, в настоящий "человек будущего". Генная память - вещь очень сложная; если ребенку оставлено богатое наследство предыдущих поколений, в одних случаях это сослужит малышу хорошую, в других – плохую службу. Разумеется, воспитание имеет огромное значение в становлении личности, и вопрос о первоочередности влияния наследственности или среды до сих пор учеными однозначно не решен. Поэтому очень важно научить ребенка правильно воспринимать себя самого и адекватно оценивать собственные поступки. На сайте Caring Mother.ru есть и другие полезные советы для заботливой мамы.

поднять самооценку у ребенка

Лучше увидеть, чем услышать

В процессе воспитания зрительные образы оказываются гораздо действеннее слуховых. Именно поэтому дети, вежливо выслушивая наши нотации, поступают иногда совершенно иначе. Приведём абстрактный пример, он очень наглядно выражает суть действенности зрительных образов. Завидев движущийся предмет, щенки начинают активно реагировать на движение, бегут вслед. Это - природный рефлекс, который свойственен и детям. Заставьте в садике малышей сидеть и рисовать, а через несколько минут забросьте в комнату прыгающий мяч. Малыши кинутся к мячу не потому, что они не послушались вашего наказа. Они забыли о том, что слышали, и активно отреагировали на то, что увидели.

Следовательно, детям будет гораздо легче выполнить задачу, связанную с повышением самооценки, если они зрительно воспримут, как и что необходимо делать. Покажите своей дочери опрятную девочку, если хотите, чтобы она следила за своим внешним видом.

Покажите конкретного человека в конкретной ситуации, чтобы дети наглядно поняли, что в этом человеке или его поступке так понравилось родителям. Говорите с ребёнком о его собственных достоинствах, это очень важно, поручайте малышу в первую очередь именно те задания, которые он сумеет выполнить особенно хорошо. Тогда ребенок вырастет уверенным в себе. Очень важно, чтобы ребенок попал именно в то сообщество, в котором он сможет реализовать себя и самоутвердиться.

Дети совершенно непохожи друг на друга уже от рождения, в каждого вложено что-то своё, индивидуальное, и на этот "стерженек" индивидуальности по мере приобретения наращивается жизненный опыт. То, что ребенок увидит "снаружи", то в нем отобразится "внутри", и наоборот. Пока ребенок еще мал, выбрать для него окружающую среду - в наших силах.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com