Стили воспитания детей

Рождение новой жизни – это самое настоящее чудо, которое только может произойти. С появлением в семье маленького человечка на плечи родителей ложится большая ответственность не только с физиологической точки зрение: накормить, помыть, уложить спать, но и самое главное – это большая ответственность по воспитанию личности, которая должна начинаться с самых первых дней появления ребенка на свет.

Исходя из этого, многие мамы мучают себе вопросами: как правильно воспитывать ребенка, на что в первую очередь следует обращать внимание и многое другое. Однозначного ответа быть не может. Существуют только общие правила и рекомендации психологов и педагогов, ну а если конкретизировать, то вопрос воспитания сугубо индивидуален и каждая семья должна сама решать, на что нужно обратить большее внимание. В наше время ограничений в получении информации практически не существует. Молодые родители, перечитав уйму информации в интернете, начинают даже путаться в своих выводах. Также как путаются среди разнообразия товаров для детей.

Каждой семье, конечно, хочется воспитать вундеркинда или хотя бы «не такого, как все ребенка» и поэтому за стремлением к этому мы забываем о самом главном. Воспитание детей в разных странах мира происходит по-разному, потому что напрямую зависит от того, к какой среде проживания готовят ребенка. Сюда входят очень важные вещи: начиная от традиций и обычаев той или иной страны и ,заканчивая, в целом, значением и местом будущего полноценного гражданина в своем обществе. Поэтому, читая о системах воспитания в разных странах мира, в первую очередь следует стараться увидеть результат на много лет вперед. Как маленький человечек с тем ,что получил будет жить дальше.

Сейчас многие обращают внимание и пытаются использовать японскую систему воспитания детей, когда с рождения и до лет 5-6 ребенку разрешают делать все. Но это касается только вопросов открытия и познания окружающего мира, которым запреты просто мешают. И уж никак вседозволенность не допускается в вопросах правил общественного порядка и закона. С малых лет с такими важными понятиями послушания детей уже начинают знакомить. В будущем система воспитания детей в Японии дает обществу людей с хорошо развитым чувством коллективизма.

Стили воспитания детей

Англичане в этом плане более строгие, чем японцы. Об английской аристократичности известно много. Поэтому только строгость, безупречность в манерах поведения, сохранение здравого и холодного рассудка при любых обстоятельствах – вот то, на что обращают внимание мамы в Англии. Только так ребенок сможет выжить в реалиях будущем жизни.

Во Франции женщины большое внимание уделяют своей карьере и поэтому стараются не потерять свое рабочее место. Как результат – ребенка рано отправляют в детский сад и вообще, учат самостоятельности с малых лет.

А как лелеют детей в Италии! Ребенком здесь могут считаться "детки" до возраста, когда может уже быть далеко за двадцать. Когда ребенок подрос им начинают заниматься старшие члены семьи, имеется в виду бабушки и дедушки. Какой детский сад! Только семья может дать должное воспитание!

В Индии главным достоинством считают доброту. Нужно относится бережно ко всему живому на земле, не допускается равнодушие. Только через доброту и красоту мы сможем прийти к полной гармонии.

Немцы всегда отличались практичностью во всем и в воспитании тоже. Сначала – это карьера, успешность и стабильность, потом планирование пополнения семьи, поиск няни еще до того, как ребенок родился, семейное воспитание до трех лет, уроки по обучению общения со сверстниками, а потом детский сад.

Американцы не останавливаются на одном ребенке. Обычно это минимум двое, а то и трое детей. Привязанность родителей к своим детям – вот отличительная особенность американских семей. Родители берут детей с собой повсюду. А семейные пикники на природе или семейные отпуска – это неотемлемая часть быта каждой американской семьи.

Поэтому не нужно спешить искать ответ на вопрос: «По какой же системе лучше воспитывать ребенка?» Нужно взвесить все хорошенько и найти свой путь, создать так называемую свою индивидуальную, собирательную модель, исходя, может быть, из всего вышесказанного.

Успехов вам и терпения!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com