Как развивать речь у малышей от рождения до двух лет

Ну вот и наступил тот долгожданный момент когда ваш малыш появился на свет. Конечно, вы переживаете за своё чадо. Думаете как всё сделать правильно, одевать, менять подгузник, кормить. Сегодня мы поговорим о том каким же образом развивать речь вашего малыша.

Многие родители думают, что речь малыша не нужно развивать, ну когда заговорит так и заговорит, поверьте они глубоко заблуждаются. Развивать речь ребёнка нужно начинать практически с первых дней жизни крохи. Сейчас вы в этом убедитесь.

Малышу 1 месяц. Развивается головной мозг, речь. Восприятие и формирование речи ребёнка воспринимается через слух. Разговаривайте со своим малышом, пойте ему песенки, читайте стихи, не надо думать что он ничего не понимает. Уже в этом периоде развития малыша начинает формироваться речь.

Малышу 2-3 месяца. Как говорят, ребёнок начинает агукать. Он уже произносит некоторые гласные звуки, и пытается произносить согласные.

Малышу 3-6 месяцев. Появляются новые звуки, может даже и слоги, всё это сопровождается оживлением ребёнка. На сайте http://formoms.com.ua/kalendar-razvitiya-rebenka/ можете посмотреть календарь развития ребенка.

Малышу 6 месяцев – 1 годик. Ребёнок пытается вам подрожать не только в произношении простых слов, но и в интонации голоса. Этот период можно назвать период лепета. Очень важный в развитии речи малыша в целом.

Как развивать речь у малышей от рождения

Речь детей на втором году жизни

При постоянной работе с малышом в этом периоде его развития малыш может:

• Найти предмет, который вы называете.

• Показать в книжке животное.

• Может показать где глазки, носик, ротик у себя или на любимой игрушке.

• Происходит формирование словарного запаса ребёнка, при хороших условиях для его развития и воспитания.

• Произношение звуков. Малыш правильно произносит многие гласные звуки А, О, И, Е и т. д.

• К 1,5 годам ребёнок правильно произносит и согласные. Начинает говорить односложными предложениями. Например, мама дай мишку. Мама дай пить и т. д.

Как развивать речь у малышей

Какие же рекомендации существуют для развития речи вашего малыша

1. Знакомьте вашего ребёнка с названиями окружающих его предметом и их действиями, например, телефон звонит, часы тикают и т. д. Проговаривайте всё что делаете сами вместе с ребёнком, например, пойдём гулять. Будем кормить птичек, пойдём купаться и т. д.

2. Игры с ребёнком. Построение башни из кубиков, сборка пирамиды, складывать в коробочку игрушки и выкладывать их из неё. Всё это должно сопровождаться вашими пояснениями, берём кубик ставим, вынимаем мишку из коробки и т. д.

3. Можно попробовать поиграть с малышом в так называемые игры-шутки, но это ближе к 2-м годам. Вы показываете предмет, например, стул, ребёнок спрашивает «что это?», вы говорите неправильный ответ, а потом спрашиваете у него «это стул?», и он должен говорить правильный ответ.

4. Продолжайте рассматривать с малышом картинки в книжках. Называйте то что на картинке сами, а потом просите ребёнка повторить. Учите ребёнка сопоставлять предметы на картинке. Например, это груша она зелёная, а это помидор он красный и т. д.

развивать речь у малышей

5. Используйте игры с игрушками. Например, вы прячете с малышом игрушку, а потом вместе ищете, где это наш котик и т. д.

6. Пытайтесь использовать в развитие речи понимания предлогов. Например, поставь маленький кубик на большой, возьми куклу из коробки и т. д.

7. Помните что движения пальцев и ручек малыша напрямую связаны с развитием речи ребёнка. Играйте в ладушки, сороку-белобоку, кашку-малашку, лепите из пластилина, рисуйте, делайте вместе с малышом аппликации.

8. Помните о том что нужно малышу как можно больше читать. Конечно, не нужно брать огромные сказки, лучше всего для этого возраста подойдут, маленькие загадки, потешки, прибаутки.

При общении с вашим ребёнком, при вашей помощи в развитии речи ребёнка, вы не успеете оглянуться, как ваше чадо будет с вами разговаривать.

Удачи вам и здоровья вашему малышу.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com