Чем заняться с ребёнком в свободное время

Совместное времяпрепровождение с детьми может быть не только приятным, но и полезным и довольно увлекательным процессом, как для взрослых, так и для детей.

Более того, такими играми можно привить ребёнку несколько увлекательных видов творчества, которые со временем станут для него прекрасным хобби. Итак, вот несколько видов рукоделия, которыми можно заняться с детками разных возрастов:

- Лепка из теста, пластилина, глины

- Поделки из бумаги – аппликация и оригами

- Рисование красками или карандашами и т.д.

Заниматься лепкой – занятие, которое приносит удовольствием детям разных возрастов. В качестве материала прекрасно подойдёт обычный пластилин. Ребёнок с удовольствием вылепит из него цветочки, машинки, животных. Такое занятие прекрасно развивает мелкую моторику, которая напрямую связана с развитием речи, мышления, памяти и т.д.

С помощью пластилина можно изучать цвета с маленькими детьми, а деткам постарше можно предложить слепить любимого мультяшного героя.

Если пластилина под рукой не оказалось, можно сделать солёное тесто с помощью таких ингредиентов, как соль, мука и вода.

Масса из такого теста абсолютно безопасна, если малыш решит попробовать её на вкус. Более того, солёный привкус такого теста, скорее всего, не понравится ребёнку, и он перестанет тянуть его в рот. В тесто можно добавить натуральные красители: свекольный или морковный сок, сок из шпината и т.д.

Из теста можно вылепить красивые картинки, которые можно потом высушить и разукрасить. Такие картинки подойдут в качестве поделки в школу или детский сад.

Также очень нравится малышу лепить из массы для лепки, которая уже готовая продаётся в магазинах. Она расфасована в красивые баночки, отличается разнообразием цветов и, в отличие от пластилина, работать с ней деткам намного приятней – она более мягкая и эластичная. Вместе с такой лепкой можно приобрести разнообразие формочек, с помощью которых можно сделать кексы, пироги, мороженное, конфетки, разнообразных животных и т.д.

Все вылепленные поделки можно покрыть акриловым лаком и сохранить как память о прекрасно проведённом времени.

С детками школьного возраста можно заняться таким видом творчества как оригами. Многие из них наверняка уже познакомились с ним раньше, когда просили родителей сделать им кораблик или самолётик из бумаги. Ведь оригами – это и есть поделки из бумаги.

С помощью обычных листов цветной бумаги можно сделать очень красивые цветы, фигурки людей и животных, машинки, мячики и т.д.

Что самое интересное, все фигуры получаются путём простого сложения, без использования ножниц и клея.

Есть ещё модульное оригами, где можно складывать красивые объёмные фигурки с помощью обычных бумажных модулей. Такие поделки – настоящие шедевры, которыми можно украсить свой интерьер или преподнести в качестве подарка друзьям и близким.

И самое простое, чем можно занять ребёнка, это рисование. Здесь малыш сможет воплотить свои фантазию, выплеснуть эмоции и развить у себя творческие навыки. Детские картинки – прекрасные и неповторимые. Их можно сложить в папку и показать ребёнку, когда тот вырастет. Ему наверняка будет очень интересно и забавно.

Такие занятия не только скрасят ваше совместное времяпрепровождение, но и помогут отвлечь и занять ребёнка, когда вам надо будет отлучиться по домашним делам.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com