чем занять ребенка в дождливый день

С началом осени все чаще погода «угощает» нас затяжными дождями. Для тех, кому успела наскучить летняя жара, эта дождливая погода дарит ощущение уюта и спокойствия. Чего нельзя сказать о детях. В такие дни они становятся особенно капризными. И если их срочно ничем не отвлечь, это может перерасти в испорченный день.

Можно, конечно, окружить ребенка гаджетами, пусть играет в компьютерные игры, смотрит мультики, но ведь это сосем не то, чего хочет заботливый родитель.

Чем занять детей младшего возраста

В возрасте от 1,5 до 3 лет отлично подойдут всевозможные емкости, в которые можно насыпать крупу, гречку или горох. Пусть ковыряется пальчиками. Это очень полезное занятие для развития мелкой моторики рук. А моторика, как известно, отвечает за развитие речевого аппарата. В крупу по желанию можно добавить мелкие игрушки, ребенок будет с интересом их отыскивать.

Следующее любимое занятие мелкой детворы это бутылка с широким горлышком. От кефира подойдет идеально. Что с ней можно сделать? Наполнять ее всевозможными сокровищами. Подойдет все, что влезет в горлышко. А если закрыть крышку, получится своеобразный музыкальный инструмент, с которым кроха сможет развлекаться, пока мама занята своими делами.

Самый неожиданный предмет, который способен надолго увлечь ребенка – обычный рулон туалетной бумаги. Что-то в нем завораживает малышей, причем надолго. Это самая недорогая «развлекалка» для детей. Правда, потом придется собирать ее по всей квартире, но ведь удовольствие ребенка того стоит.

Если мама занята на кухне, можно усадить кроху за стол, и показать, как строить башню из кубиков сахара.

Развлечения для деток постарше

Если ребенку больше трех лет, ему можно предложить такие занятия:

• Смастерить шалаш из простыней и подушек. А дальше детская фантазия сама найдет ему применение. Это может быть дом для игрушек или детский сад. А наигравшись, ребенок может в нем же и уснуть.

• Дети очень любят игры с фонариком. Им можно светить сквозь цветную ткань. Или устроить театр теней.

• Если решите научить ребенка играть в интеллектуальные игры, то можете купить шахматы.

• Для усидчивых детей можно предложить такое задание. Смастерить бусы из семечек или попкорна. Когда погода будет ясной, этими бусами можно будет покормить птиц в парке.

• Чтобы удивить ребенка можно поместить в микроволновку кусок мыла и, какая прелесть! Он превратится в мыльное облако.

• Можно вместе с ребенком приготовить краски из пены для бритья. Просто добавив туда пищевой краситель. Эти краски хороши тем, что ими можно спокойно рисовать в ванной и на кафеле. Они с легкостью смываются с любой поверхности. Кто знает, может это откроет в ребенке талант к рисованию.

• Если уж ребеночку захотелось подвигаться, есть интересная идея – классики на полу, если, конечно, площадь позволяет. Для этого пригодится цветная липкая лента. С помощью нее, на полу приклеивают цифры. А если в семье растет настоящий гонщик, из ленты можно сделать длинную дорогу для игрушечных машин, и не одну.

• Еще один вариант совместного времяпрепровождения. Изготовление мыльных пузырей. Обычно они покупаются в магазине, но как приятно сделать это самостоятельно. Берется чашка с теплой водой, в нее вливается 2 ст. л. глицерина и 4ст. л. жидкости для мытья посуды. Все тщательно перемешивается. Далее можно взять трубочку и с помощью нее выдувать большие разноцветные пузыри. Кстати, это отличный повод устроить фотосессию. Пусть ребенок попозирует на фоне мыльных пузырей.

• А если уж совсем скучно станет, есть старый проверенный способ поднять настроение всей семье – борьба подушками.

Плохая погода не повод грустить.

Это отличный способ показать малышам как можно весело и увлекательно проводить время.

Светлана, www.vitamarg.com