Удивительные способы использования специй и трав

Мы используем их каждый день, потому что вкус пищи без них кажется уже немыслимым. Однако знаете ли вы, что некоторые специи и травы могут быть использованы для других целей? Некоторые из них могут помочь в уборке и благоустройстве дома, а также даже быть полезными для вашей красоты и здоровья. Вот различные варианты.

- Уборка пола. мягкое жидкое мыло, спиртовой уксус и травяной чай – эффективная комбинация, которая может помочь вам без хлопот (и тяжелой химии) сделать полы чистыми и обеззаразить их.

- Против моли. Нужно, чтобы в маленький мешок из ткани положить по 3 палочки корицы, гвоздики и пакетик горошин перца. Закройте мешок и положите его в ящиках и шкафах - моль исчезнет без следа!

- От комаров. Они очень раздражают, кроме того, их укусы болезненны. Тем не менее, есть природное средство - розмарин. Держите пару цветочных горшков в доме, и комары будут в прошлом - они просто не могут терпеть запах масла розмарина.

способы использования специй и трав

- Очистить слив. Действует не хуже разрекламированного Mr Muscle! Смешайте 80 граммов соли с 80 г пищевой соды и одной ложкой соуса тартар (можно и без него). Добавить 200 мл воды, перемешать и залить полученную смесь в канализацию. Через пять минут водой промыть примерно тридцать секунд.

- Избавиться от перхоти. Одним из лучших способов является добавить щепотку куркумы в оливковое масло. Аккуратно втирать в кожу головы, через час промыть и применить шампунь. Кроме того, вы можете использовать розмарин или тимьян. Любое из двух вышеупомянутых растений положить в кипящую воду и настоять в течение двадцати минут. После мытья и применения кондиционера сполосните волосы полученным чаем. После этого не ополаскивайте волосы.

- Против тошноты. От утренней тошноты либо укачивания, которое может вызвать поездка, имбирь, безусловно, одно из лучших природных средств для большинства проблем с желудком. В кипящую воду насыпьте половину чайной ложки имбирного порошка, полученную смесь применять в качестве напитка вместо чая.

- Уменьшить потребление соли. Вам необходимо сократить потребление соли? Простым и безболезненным решением является использование специи и сушеных трав вместо соли.

способы использования специй трав

- Делать мыло. Специи и травы можно использовать, если вы умеете делать мыло в домашних условиях, а если нет, то вам полезно будет узнать, где купить мыло ручной работы в Москве и не только. Ведь такое мыло гораздо полезнее для нашей кожи, да и вид у него гораздо симпатичнее. 

- Натуральные красители для тканей. Шафран и куркума. Отвар из шафрана нужно процедить, а потом опустить в него уже мокрую ткань и держать до нужного вам оттенка.

- Против мышей. Мята отпугивает мышей, они не переносят ее запах. Если вдруг вам докучают эти грызуны, разложите мяту по углам и в местах, где видели мышей. В итогу, у вас будет прекрасный аромат в доме и никаких мышей.

- Чистящее средство. Листья тимьяна бросьте в кипяток и дайте настояться, а затем смешайте получившийся настой с мыльным раствором. У вас получится отличное чистящее средство. Его можно перелить в бутылку с распылителем и использовать для чистки поверхностей в ванной, на кухне и в туалете.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com