Советы на каждый день

Ниже мы приведем ряд советов, которые будут полезными в повседневном быту.

Лак для кольца

У вас есть дочь-подросток, которая любит украшения, особенно кольца, и покупает много недорогой бижутерии? Если да, то вы должны знать, что после нескольких дней носки таких колец металл окисляется, и на пальцах остаются темно-зеленые пятна. В этом случае мы советуем пойти на маленькую хитрость: сразу после покупки покрывать колечки изнутри прозрачным лаком для ногтей. И проблемы закрашенных пальцев больше не существует.

Чтобы сок не сбежал

Часто в процессе приготовления открытых пирогов с фруктовой начинкой, сладкий сок во время выпечки сбегает и подгорает на противне. Чтобы этого не происходило, втыкайте в начинку несколько макаронин. Кипящий сок равномерно поднимается по этим трубочкам и не выливается. Потом просто вынимайте макароны из готового пирога.

Защитить окошко

Впереди долгий период дождей, ветра, а потом и снега. Чтобы защитить свои окна от грязи, смешивайте три ложки воды, семь чайных ложек глицерина и пару капель нашатыря. Смочите в растворе бумажное полотенце и протрите им окна с внешней стороны. Раствор образует тончайшую пленку, которая защищает окна: они дольше остаются чистыми, а весной отмыть их не составит труда.

Аспирин против пятен

Как бы ни убеждала нас реклама, а дезодоранты все равно оставляют пятна на одежде. Причем отстирать их сложно. Мы подскажем вам способ, как от них избавиться. Растворите пару таблеток аспирина в 100 мл воды и хорошо смочите загрязнение. Оставьте на четверть, затем отправьте вещь на стирку. И никаких пятен!

Сапожки как новые

Если вы любите обувь из замши, то наверняка знаете, что материал этот не только красивый, но и капризный, и вывести пятна грязи специальными щетками получается не всегда. Как решить проблему? Мы подскажем эффективный способ ее чистки. С засохшими пятнами в два счета справляется пилочка для ногтей. Надо лишь аккуратно «запилить» проблемное место – и сапожки станут как новые.

С целью освежения кожаного пальто достаточно его протереть мыльным раствором, в который предварительно добавляется нашатырный спирт. Затем тряпочка смачивается в глицерине, касторовом масле и ей протираяется вещь.

Муж останется доволен рубашками

Когда вам необходимо погладить вещи из тонкой деликатной ткани, то положите на гладильную доску алюминиевую фольгу, поверх – вещь и можете приступить к глажке при малой температуре, используя режим «пар». Влажность и нагретая фольга позволяют с легкостью разгладить складки. А вот когда надо отутюжить рубашки мужа, мне на помощь приходит утюжок для выпрямления волос. Им я легко проглаживаю ткань между кнопками и пуговицами, а также на воротнике и манжетах.

Дадим отпор неприятному запаху

Отмыть разделочную доску – задача непростая. Конечно, качественное средство для мытья посуды с легкостью уберет жир, но вот с въевшимся противным запахом справиться ему порой не под силу. Но если натереть доску лимоном и несколько минут «прожарить» ее в микроволновке – от запаха не останется и следа.

Спасаем от грязи батарею

Отмыть батарею – целая морока: рука между «ребрами» не пролазит, а пыли там скапливается – будь здоров, без влажной уборки не обойтись. Купите обыкновенный ершик для посуды, и проблема будет решена – им очень удобно удалять пыль между «ребрами»!

И последний совет: при использовании керамического чайника от компании Домадом можете использовать лимонную кислоту (пол ложки с водой прокипятить) для чистки чайника от накипи.

Как видите, весьма сложные проблемы можно решить посредством очень простых способов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com