Уход за ногтями в домашних условиях

Любой уважающей себя женщине очень важно выглядеть «на все сто» до самых кончиков ногтей. Естественно, для того, чтобы внешность была безупречной, волосы пышными, а кожа сияющей, следует ухаживать за собой каждый день. Причем, не стоит забывать и о том, что ногти также требуют постоянного ухода, в противном случае неухоженную ногтевую пластину не поможет скрыть даже самый лучший и дорогостоящий лак.

Каждой успешной и ухоженной женщине следует постоянно помнить о том, что маникюр и грамотный уход за ногтями является важным условием. Дело в том, что женские руки и ногти постоянно испытывают различные стрессы из-за стирок, домашних уборок и неправильного образа жизни. Кто-то из представительниц прекрасного пола пытается схитрить и прикрыть слабую и ломкую ногтевую пластику не только толстым слоем лака, но и наращенными ногтями, но это только усугубляет ситуацию и не помогает решить основную проблему.

На самом же деле, лучше сразу научиться ухаживать за ногтями правильно, следует изначально приучить себя к тому, что процедура ухода за руками и ногтевой пластиной так же необходима, как, к примеру, чистка зубов или ежедневное расчесывание волос.

Хотелось бы добавить, что уход за ногтями совершенно не сложен, поэтому осуществлять его можно и в домашних условиях. Самое главное, укрепить в своем подсознании мысли о том, что ухаживать за руками нужно постоянно.

Итак, с чего же начать уход за ногтями в домашних условиях?

Для начала следует знать о том, что хорошее состояние ногтевой пластины невозможно в том случае, если уход будет только внешним. На качество кожи рук и ногтей огромное влияние оказывает та пищу, которую мы употребляем изо дня в день. Если рацион наш беден, то организму неоткуда будет брать питательных веществ на улучшение вида ногтей. А в результате ногтевая пластина изменит свой цвет, станет более шероховатой, расслоиться и будет обламываться. Тем, кто хочет сохранить прекрасное состояние ногтей и их блеск, необходимо в свое меню включать как можно больше свежей и натуральной пищи, например, огородной зелени, овощей и фруктов сырых или слабо обработанных термически. Следует употреблять как можно больше воды обычной питьевой, реже пить кофе и черный чай, так как эти напитки обладают сильным мочегонным эффектом и выводят из организма в больших количествах кальций и вещества, необходимые ногтям. Полезно регулярно употреблять в пищу молочнокислые продукты, в которых содержатся те элементы, которые делают ногти более сильными и крепкими. Замечено, что те, кто постоянно употребляет натуральный йогурт или домашний творог, имеют очень крепкие и блестящие ногти, которые быстро растут. Много полезных для ногтей веществ содержится в семенах яблок, сырых орехах, различных морских деликатесах.

В дополнение к полноценному питанию необходимо выполнять различные косметические процедуры, которые сделают ногтевую пластину еще более прочной, блестящей.

Процедуры для улучшения ногтевой пластины

Существует множество разных готовых средств, предлагаемых в магазине, которые предназначены для ухода за ногтями. Однако никто еще не придумал более оптимального и эффективного средства для улучшения состояния ногтевой пластины, чем растительное масло и морская соль.

Если вам предстоит лечение грибка ногтей, то лучше обратиться к специалисту.

Так, каждый вечер полезно смазывать ногти небольшим количеством подогретого оливкового или арганового масла, причем, следует масло массировать интенсивно в ногтевую пластину.

Дважды в неделю для улучшения состояния ногтей и укрепления ногтевой пластины рекомендуется дополнительно делать ванночки из морской соли минут по пятнадцать.

Полезно втирать в ногти, да и кожу рук, кремы, в которых содержатся витамины D, Е и А.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com