10 фильмов , которые стоит посмотреть

Предлагаю вам 10 сильных художественных фильмов, которые заставляют задуматься, не давят, но наоборот - приносят приятные ощущения и иногда слезы радости и очищения. Уверен не многие видели все фильмы из этого списка, потому думаю этот пост будет полезен большому количеству людей. Некоторые из них основаны на реальных событиях, что придает им еще большую ценность. Все эти фильмы я пересмотрел и напишу свое мнение о каждом. Это не описание, взятое из рецензии, но мое личное видение каждого из них, что наверное сейчас ценнее сдертых описаний к фильмам на разных сайтах.

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

1. «В диких условиях» (англ. Into the Wild) — кинофильм режиссёра Шона Пенна, вышедший на экраны в 2007 году. Сюжет фильма основан на реальных событиях.

Пожалуй это один из самых любимых моих фильмов. В основе сюжета - путешествие молодого парня на Аляску и его стремление соединиться с природой, изгнав из своей жизни все лишнее. По пути он знакомится с самыми разными людьми, учится у них и учит их сам невольно своим желанием жить в полную силу. После встречи с ним уже никто не остается прежним.

Может многим покажется, что парень спятил и это чрезмерный минимализм, но он все-таки убрал из своей жизни все, что ему мешало чувствовать себя живым, и уединился в старом разбитом автобусе посреди дикой природы. Но перед этим он действительно повидал мир во всех его красках. Фильм оставляет глубокое впечатление и желание жить, выбросить мусор из души и из головы. Будет очень интересен тем, кто любит путешествовать или мечтает об этом. Шон Пенн очень приятно удивил меня этим фильмом.

Хочу отметить правильно подобранный актерский состав. Все очень в тему и показательно. К слову, впервые увидел девушку, которая в последствии сыграла роль Беллы в сумерках. Тут она еще совсем девочкой выглядит и очень красиво вписывается в сюжет фильма. В целом в процессе просмотра вы увидите и философию, и романтику, и странствия, и общение, и силу духа и препятствия. Советую абсолютно каждому человеку! Этот фильм можно смело отнести к ярчайшим шедеврам жанра "роад муви" (англ. road movie — букв. «дорожное кино») , который я очень люблю.

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

2. «Фонтан» (англ. The Fountain — «Источник») — философский художественный фильм-притча режиссёра Даррена Аронофски. Фильм вышел в 2006 году и номинировался на «Золотой глобус» в категории «Лучшая музыка к фильму».

"Фонтан" - это нечто совершенно особенное. Других подобных фильмов я не знаю. На главную роль претендовал Бред Питт, но в итоге сыграл Хью Джекмен, который там смотрится ну просто идеально. Шикарный философский фильм о любви, духовности, сокровенном.

В основе сюжета одновременно три сюжетные линии, описывающие казалось бы несвязанные истории в разные времена. Фильм красиво снят, но не все его понимают. Эти три сюжетных линии для многих так и остаются несвязанными. Поэтому могу точно сказать, что это фильм - отличная тренировка для ума и воображения. Не буду раскрывать всех секретов, чтобы не портить вкус.

Отдельное внимание заслуживает музыка. Клинт Мансел выступил композитором и по фильму сделали отдельный диск с саундтреком, доступный в сети. Не зря фильм получил награду за музыку. Впервые настолько сильно я ощутил как сильно влияет музыка на восприятие картинки и истории в целом. И это при том, что я сам музыкант и пишу музыку. Я восхищен сочетанием смысла, операторской работы и музыкального сопровождения.

Фильм оставляет очень большой след в душе и заставляет задуматься о главных вещах. Без преувеличения скажу, что я думал о нем не меньше недели после просмотра, обдумывая все эти переплетения сюжета и замыслы автора. Это долгоиграющий фильм, вам понравится. И не расстраивайтесь, если по началу вы ничего не поймете. Понимание приходит немного позже. Проверено! )))

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

3. «Мирный воин» (англ. Peaceful Warrior) — драма 2006 года режиссера Виктора Сальвы. Фильм основан на реальных событиях. Фильм, вышедший 26 июня 2006 года, основан на автобиографической книге Дэна Миллмена «Путь Мирного Воина».

Этот фильм учит нас правильно мыслить, чтобы добиваться важных результатов в жизни. Главный герой - молодой гимнаст, которым вначале движет жажда славы и эгоизм, желание превозвысить себя над другими на основе своих физических данных и достижений в спорте.

Но повстречав таинственного механика на заправке, он открывает для себя такие возможности, о которых не думал ранее. И его мир переворачивается. Он пересматривает свою жизнь, а главное свои мотивы и вырабатывает правильную стратегию мышления. И естественно добивается поставленных задач, но уже на гораздо более качественном уровне.

Шикарный фильм о борьбе с самим собой, о спорте в частности, и о преодолении препятствий. Очень полезно детям и подросткам, которые еще не утвердили свое мировоззрение. Сейчас у меня в планах еще и книгу прочесть. Уверен она будет еще сильнее фильма.

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

4. «Список Шиндлера» (англ. Schindler's List) — фильм Стивена Спилберга 1993 года, получил 7 премий «Оскар», включая премию за лучший фильм. Экранизация романа Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Фильм основан на реальных событиях.

Я всегда восхищался работами Стивена Спилберга. Но этот фильм заставил меня пустить слезу от одной единственной фразы, сказанной в конце. Это потрясающе сильная работа. Время действия - Вторая Мировая. В центре сюжета - Оскар Шиндлер, богатый делец, который отдал все свое состояние делу спасения множества евреев от смерти.

Фильм ярчайшим образом показывает ценность каждой человеческой жизни, силу духа и то, каким должен быть настоящий мужчина, какими качествами он должен обладать. Потрясающий сюжет заставляет окунуться в атмосферу войны и унижения одних за счет превосходства других. Главный герой вместе с сообщниками строит хитрую стратегию освобождения целой толпы евреев от немецкого ига, сам вынужденный бежать сразу после успешно выполненной им миссии. Фильм черно-белый, и это только добавляет ему вкуса. Идет фильм достаточно долго, что позволяет хорошо прочувствовать те эмоции, которые тогда преобладали. Этот фильм фактически открыл мне Лайама Нисона (англ. William John "Liam" Neeson), как замечательного актера. Он превосходно справился со своей ролью. Осторожно, под конец можно залить клавиатуру слезами. Я вас предупредил! 

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

5. «Дневники мотоциклиста» (исп. Diarios de motocicleta) — роуд-муви 2004 года режиссёра Вальтера Саллеса о молодом Эрнесто Геваре, путешествующем по Южной Америке в компании своего друга Альберто Гранадо. Фильм основан на реальных событиях.

Один из самых теплых и приятных фильмов о путешествии, помощи людям, сострадании и дружбе. Это ранний период жизни известного всему миру революционера Эрнесто "Че" Гевары. Именно в следствии этого путешествия, которое было детской мечтой двух друзей, Эрнесто и понял, что призван изменить жизни многих людей. Он увидел нищету и несправедливость политики по отношению к простым людям. Будучи врачем, он постепенно превратил свое путешествие в повсеместную помощь больным и прокаженным, чем завоевал доверие людей и создал себе надежную базу для последующих политических действий. Однако получилось это само собой и очень искренне.

В этом фильме нет политики, революции и крови. Это фильм о юноше, который стал мужчиной и утвердил свое мировоззрение в процессе разнообразного путешествия через всю Латинскую Америку на стареньком мотоцикле.

Фильм оставляет приятное послевкусие и заставляет задуматься о доброте и любви к ближним, а также о силе духа и личном долге. Всем, кто как и я любит роад-муви, очень советую!

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

6.«Семь лет в Тибете» (англ. Seven Years in Tibet) — кинофильм 1997 года. Детям до 12 лет просмотр фильма разрешён в сопровождении родителей. Фильм снят по мотивам одноимённой автобиографической книги Генриха Харрера, описывающей историю приключений австрийского альпиниста в Тибете в годы Второй мировой войны. В фильме сохранена только общая последовательность событий, многие подробности придуманы заново.

Можно сказать, что именно такие фильмы открыли для меня по-новому Бреда Питта. Превосходная игра и интересный образ сделали его персонаж центром фильма. Амбициозный альпинист попадает в плен к немцам, но ему удается бежать и он пытается пересечь горы и попасть в мир Тибета, чтобы уйти от захватчиков. До Тибета, который был тогда закрыт от иностранцев, он все-таки добирается. И уже там его жизнь и мироощущение постепенно претерпевают значительные изменения. Тибет перед нами предстает как другой мир, более спокойный, умиротворенный и духовный. И все наши ежедневные заботы становятся иллюзией в сравнении с этим умиротворением. Очень хорошо показана дружба главного героя и молодого Далай-Ламы, который распрашивает своего нового друга о внешнем мире.

В целом фильм оставляет приятное послевкусие, как бы вводит в какое-то спокойное медитативное состояние. Ну у меня по крайней мере было именно так.

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

7. «Простая история» (англ. The Straight Story) — восьмой полнометражный художественный фильм американского кинорежиссёра Дэвида Линча. Премьера состоялась 21 мая 1999 года на Каннском кинофестивале. Название фильма представляет собой игру слов: слово «straight» с английского переводится как «прямой, простой», а также является фамилией главного героя.

Нужно сказать, что я не так-то много фильмов Дэвида Линча видел. Но этоу его киноработу называют самой душевной из всех.

Это совершенно уникальный фильм, как по сюжету, так и по главному актеру.

Сюжет строится вокруг путешествия старого деда через несколько американских штатов с целью повидаться со своим родным братом, которого не видел 10 лет и пребывал с ним в ссоре. На закате жизни старичок решил помириться с братом и увидеть его, так как у последнего совсем недавно случился сердечный приступ, и возможно другого шанса его увидеть уже не будет.

Но примечательно, что поехал он в свое путешествие не на машине (т.к. из-за плохого зрения права он не получил) и не в автобусе (т.к. он их не переваривает), а на старой газонокосилке с прицепом, которая плетется со скоростью 5-10 км/час. По пути дедушка встречает самых разных людей и делится с ними своей мудростью.

Фильм очень искренний, действительно простой и заставляет задуматься как мы живем в молодости, не придется ли нам потом жалеть или мечтать о ней в нашей старости. Очень советую каждому просмотреть его в компании семьи как-нибудь уютным вечером. Получите море удовольствия!

 

10 фильмов , которые стоит посмотреть

8. «Пудра» (англ. Powder) — кинофильм 1995 года режиссёра Виктора Сальвы, повествующий о молодом человеке, которого зовут «Пудра». Он наделён высоким интеллектом, даром к телепатии. Из-за отличающегося от других внешнего вида главный герой постоянно сталкивается с людской злобой и непониманием. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Пожалуй один из самых гуманных фильмов, которые я видел. Он учит человеколюбию, состраданию, заботе о ближнем. Но показано все это через издевательства над необычным мальчиком со стороны сверстников из учебного заведения. В то же время парень показывает наглядно разумность Вселенной, этого мира и необходимость быть гуманным и любить ближних вне зависимости ни от чего.

Его тело лишено волосяного покрова, он альбинос и сам по себе является универсальным проводником электричества. Этот необычный факт привлекает к нему внимание. Многие считают его уродом, и лишь некоторые видят в нем ангела с человеческим лицом. Он мужественно терпит издевательства от подростков и в то же время по-своему учит их любви. И не безуспешно.

Красивая история, которую стоит посмотреть всем, и больше всего подросткам от 16 лет, которые ищут себя и формируют свое мировоззрение. Фильм довольно старый, но не потерявший своей актуальности и сегодня. Да и вряд ли он когда-либо будет неактуален.

 

10 фильмов, которые стоит посмотреть 

9. «Ми́ссия» (англ. The Mission) — исторический фильм 1986 года. Гран-При МКФ и премия «Оскар». В фильме описываются события войны гуарани. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Я очень люблю Роберта Де Ниро. В этом фильме он сыграл одну из важных ролей совместно с упоминаемым выше Лайамом Нисоном. Именно в его герое я увидел самое важное. Будучи жестоким захватчиком индейцев гуарани, он из-за ревности убивает своего родного брата и осознав, что наделал, впадает в глубокую депрессию. Вытягивает его священник ордена иезуитов, который ведет собратьев к этим же индейцам для насаждения им христианства. На весь путь герой Де Ниро избрал себе наказание за свой грех - тяжелый груз из обломков доспехов и прочего хлама, который он тащит за собой и который очень терзает его тело. Дойдя до индейцев он ощущает колоссальное очищение разума и души и индейцы, которых он убивал и брал в плен, теперь принимают его к себе. И он служит и помогает им, и добровольно присоединяется к ордену иезуитов, в последствии погибая, сражаясь за их свободу.

Для меня это фильм об очищении, прозрении и покаянии. Заставляет задуматься о собственных грехах и духовной слепоте, а также о том, что где бы мы не находились - человек человеку брат. Советую всем к обязательному просмотру! Это намного более важный фильм, чем современные боевики со спец эффектами!

 

Брат Солнце, Сестра Луна 

10. «Брат Солнце, Сестра Луна» (англ. Brother Sun, Sister Moon, итал. Fratello Sole Sorella Luna) — биографический художественный фильм совместного производства Италии и Великобритании режиссёра Франко Дзеффирелли, повествующий о жизни одного из самых почитаемых католических святых — Святого Франциска.

Специально поместил этот фильм в конец списка, т.к. уверен большинству он может не понравиться. Во-первых снят довольно давно. 1972 год. Тогда и технологии были иные и видение съемок. Так что в общем смысле это скорее старый фильм без особых эффектов. Но зато смысл - это его главное оружие. В центре сюжета (как и в предыдущем фильме) еще одно духовное перерождение. На этот раз юноша из зажиточной семьи, вернувшись с войны и ужаснувшись ее видом, впадает в болезненное состояние духа, после чего буквально перерождается и становится глубоко верующим. Выбрасывает из дома все вещи, обнажается и уходит в отшельническую жизнь со своими последователями. Основывает церковь в долине он начинает проповедовать Божественную истину и незаметно начинает обгонять по кол-ву своей паствы все ближайшие церкви и соборы. Естественно это вызывает гнев у "лжесвященников".

В фильме показано торжество Божественной логики над человеческой. Парня держат за идиота, т.к. он любит природу, выбрасывает вещи и учит любви, всепрощению и отречению. Но именно он живет настоящей жизнью в отличие от всех остальных. У меня лично фильм оставил глубокий след в душе. Я согласен с принципами главного героя, кое-какие из них уже стали и частью моих собственных убеждений, но в таком виде я еще не встречал их ни в одном герое фильмов. Потому очень советую абсолютно каждому вне зависимости от возраста. И не смущайтесь непонятным началом. Такие фильмы пожалуй смотрит наша душа, а уже потом глаза и мозг )

На самом-то деле таких фильмов намного больше десять, но в общем смысле их единицы. Поэтому прошу вас - если вы знаете еще что-то подобное какому либо из этих фильмов, напишите об этом в комментариях.