Как использовать назальный спрей

Назальные спреи доставляют лекарство на слизистую оболочку в носовых ходах более точечно и равномерно. Таким образом, вы получаете максимальную пользу от лекарства - облегчение и профилактику заложенности носа, насморка и чихания - с минимальными побочными эффектами, поскольку нет необходимости лечить весь организм, чтобы очистить нос.

Правильная техника применения имеет решающее значение для облегчения симптомов.

Пошаговая инструкция по применению назального спрея

Перед первым применением прочитайте инструкцию к препарату, так как каждое лекарство уникально. Ищите информацию о том, как держать и располагать флакон, сколько делать орошений, как долго продолжать курс лечения и сколько может храниться препарат.

  1. Перед использованием назального спрея осторожно высморкайтесь и очистите носовые ходы от слизи. Это позволит лекарству попасть на слизистую. Если у вас сильный насморк, вам может понадобиться промывание носа, чтобы очистить его перед распылением.
  2. Встряхните флакон с лекарственным средством. Перед первым применением несколько раз брызните средство в воздух.
  3. Аккуратно введите кончик назального спрея в нос примерно на 0,5–1 см. (Форма насадки разработана так, чтобы не заходить слишком далеко в носовой ход, не пытайтесь протолкнуть его слишком глубоко внутрь и не касайтесь носовой перегородки кончиком назального спрея).
  4. Направьте насадку от центра носа к уху, следя за тем, чтобы струя достигла основания носа. При применении в правой ноздре попробуйте держать спрей левой рукой и наоборот.
  5. Держите голову прямо или наклонитесь немного вперед, закройте ноздрю, которую вы не закапываете.
  6. Надавите на флакон или насадку-распылитель, чтобы закапать средство.
  7. Вытащите кончик насадки флакона из носового хода.
  8. Осторожно вдохните носом и выдохните через рот, чтобы не дать средству вытечь. После использования спрея не сморкайтесь в течение как минимум 15 минут, просто вытрите излишек жидкости, вытекающий из ноздри, или заткните её. Можно запрокинуть голову немного назад, чтобы дать лекарству проникнуть вглубь носа.
  9. Смените руку и повторите процедуру для другой ноздри.
  10. После каждого использования протирайте наконечник спрея и надевайте колпачок.
    Если он засорится, следуйте инструкциям производителя по очистке, но не используйте булавку или другой инструмент для увеличения отверстия.

Спреи для носа являются средствами индивидуальной гигиены, каждый человек в семье должен иметь персональный флакон лекарства.

Светлана, www.vitamarg.com