Как можно сделать утреннюю пробежку нескучной?

Все знают о том, что бегать полезно. Это позволяет нам поддерживать нужную форму, сбросить лишний вес и укрепить сердечнососудистую систему. Вот только проблема в том, что бегать по утрам мало кто хочет. Это не то чтобы сложно, просто для многих это занятие скучно. И если вы относитесь именно к такой категории – тогда вам помогут эти простые советы, которые сделают утренние пробежки не такими скучными.

Прежде всего, нужно сделать первый шаг. Да, это вроде бы просто. Но на самом деле именно первый шаг это самое важное и самое сложное. Еще вам нужна мотивация. Без этого вы больше чем 1-2 недели бегать не сможете. Что может вас мотивировать? Да что угодно. Подумайте сами, что сейчас для вас важно. Может быть, вам нужно сбросить лишний вес? Или вы хотите укрепить свой иммунитет? В любом случае пробежки решат все эти проблемы. И если улучшить самочувствие сразу не получится, для этого нужны регулярные занятия, то сбросить несколько килограмм вы сможете уже через несколько недель.

В таком случае нужно купить шагомер или счетчик калорий. Это и будет ваша мотивация. Постарайтесь сделать все, чтобы ваши занятия стали чем-то вроде испытания на прочность. Поставьте себе цель, к примеру, сбросить 2 кг за месяц. Вроде бы и мало, но для начала подойдет. Самое главное – не отступать от своей цели. Запоминайте показатели каждый вечер, чтобы на следующий день превзойти их.

А чтобы сделать пробежку веселее, можно использовать универсальный инструмент – музыку. Требований никаких нет, да и быть не может. Просто нужен небольшой плеер, который не будет мешать бегать. А музыку может слушать любую, которая вам нравится.

Если обычное прослушивание музыки вас не привлекает, тогда можно совместить физическую и умственную активность. Для этого нужно найти несколько интересных аудиокниг, которые вы хотели давно прочесть. И просто слушайте их, когда вы бегаете. Если книги на самом деле увлекательные, то очень скоро вы и не заметите, что бегаете. Ваше тело перейдет на автопилот, и от бега вы будете получать сплошное удовольствие.

Чтобы выбрать для себя оптимальный способ, нужно попробовать сначала все. Кто знает, что вам подходит, а что нет. При этом некоторым людям надоедает одно и то же, поэтому есть смысл время от времени менять мотивацию или добавлять новый способ развлечения во время пробежки. В любом случае старайтесь сделать так, чтобы занятия вам нравились. Тогда эффект не заставит себя ждать.

Николай, www.vitamarg.com