Бадминтон

Бадминтон является на сегодня одной из самых распространенных игр на Земле. Благодаря своей простоте, не требующий особо сложной экипировки, этот вид спорта доступен для любого возраста.

Дети, взрослые, пожилые люди способны заниматься бадминтоном и получать удовольствие. Считается что бадминтон один из древнейших видов спорта. Он был известен в Древней Греции и Древнем Китае. Однако в том виде в котором мы его знаем сегодня он появился в Индии. Там эта игра известна как «пуна». Из Индии она был привезена в Англию. В 1873 году в графстве Глостершир в Бадминтон Хаус граф Бофорт приобщил вначале свое окружение, а затем и всю Англию к этой замечательной и полезной игре. Сегодня Бадминтон всеми признанная игра, находящийся в программе летних Олимпийских игр. Игра входит в программу подготовки летчиков-космонавтов.

Матч бадминтона состоит из трех сетов, в каждом из которых победителю необходимо набрать 21 очко и превзойти своего соперника. На прямоугольной площадке, поделенной на двое сеткой, двое игроков перекидывают волан, используя ракетки, с целью поразить территорию своего соперника. В игру также можно играть пара на пару. В более любительской форме можно играть без сетки.

В самом начале развития игры ракетки для бадминтона изготавливались преимущественно из дерева. Однако в последствии появились ракетки изготовленные из пластика, алюминия, стали и даже титана. Ракетка состоит из струнной части, стержня и длинной рукояти. Профессиональные игроки в бадминтон уделяют особое внимание рукояти ракетки, используя специальные намотки, они позволяют более уверено держать ракетку в руке. Основные характеристики ракетки для бадминтона являются длина ракетки, жесткость стержня, вес и конечно материалы описанные выше. На современном рынке вы сможете найти большой выбор отличных производителей среди которых Yonex, Viktor, Wilson, Babolat и т.д.

Волан структурно состоит из так называемых «головки» и «юбки». Воланы подразделяют на два типа: пластиковые и перьевые. Первые используются в любительском бадминтоне, тогда как вторые в профессиональном.

Для игры в бадминтон не требуется особая форма одежды. Однако люди, которые занимаются этой игрой на профессиональном уровне отдают предпочтение легким теннискам и шортам, не сковывающим движения и позволяющим уверено чувствовать себя на корте. На ногах у профессиональных игроков в бадминтон легкие кроссовки с усиленной боковой поддержкой.

Бадминтон является чрезвычайно полезным видом спорта. Он способствует укреплению мышц тела, снижает вес, улучшает метаболизм человека. Согласно последних проведенных исследований игра позволяет существенно улучшить зрение, в связи с тем что постоянно необходимо концентрировать свое внимание на быстро перемещающемся в пространстве объекте. Также этот вид спорта способствует развитию быстроты принятия решений в повседневной жизни, благодаря быстро развивающимся событиям в игре. В случае игры пары на пару бадминтон развивает командное сотрудничество, умение без слов понять своего партнера.