Нужны ли ребенку занятия спортом

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым. Еще с детства всем говорят, что нужно заниматься спортом, поэтому родители стараются как можно раньше отдать свое чадо в какую-либо спортивную секцию. Но так ли важны спортивные секции в воспитании здорового ребенка? Может они, наоборот, наносят вред?

В настоящее время большинство спортивных секций принимают детей с очень раннего возраста, 3-4 года. Главная причина – таких малышей тренеру подчинить очень просто, они очень доверчивые в этом возрасте. У детей более старшего возраста, уже есть свое мнение, они уже могут выбирать, что им нравится и их сложнее обмануть.

Для маленьких детей основная форма обучения – игровая. В спорте такой формы нет. Там есть строгая дисциплина, большие нагрузки и цель достичь результата. Если родители хотят чтобы ребенок занимался спортом профессионально, можно забыть о свободном времени. Все время будет уходить на дополнительные тренировки. Кроме того, ребенок не будет всесторонне развиваться и если по каким-то причинам придется расстаться со спортом, стресс будет обеспечен. Он просто не поймет чем ему заниматься дальше.

Спортсмен не значит здоров

Дети, которые рано начинают заниматься в секциях, испытывают колоссальные нагрузки. Они понижают кровоснабжение головного мозга, все силы организма идут на восстановление мышц. Именно поэтому большинство детей-спортсменов плохо учатся в школе, а не из-за отсутствия времени на учебы. Родителям нужно приготовиться, что их любимый ребенок будет тратить все силы на тренировках, и на домашние дела сил не будет.

Родители отдают детей в спорт для укрепления здоровья, но из-за постоянных перегрузок иммунитет ребенка падает и спортсмены чаще подвержены простудным заболеваниям. Неизбежны и травмы, от самых легких до инвалидности. Обычно спортсмены рано заканчивают карьеру. За границей отсутствует практика рано отдавать в спортивные секции, но их спортсмены показывают также хорошие результаты.

Положительные моменты занятия спортом

Несмотря на это в занятиях спортом есть и плюсы.

  1. На тренировках гиперактивные дети тратят всю энергию, и дома такие дети ведут себя спокойно.
  2. С детства ребенок стремится быть первым, получая награды за достижения, например, от Виват Украина.
  3. Не боится соревноваться с другими, в командных видах спорта учится быть в коллективе. Это может пригодиться в будущем.
  4. Дисциплина. Ребенок учится вести себя, слушать внимательно взрослого человека, соблюдать определенные правила.
  5. В секциях дети общаются с другом, и эта дружба может быть на долгие годы.

Особого внимания заслуживает такой вопрос как амбиции родителей. Отдавая ребенка в спорт, они надеются, что он станет чемпионом, и в дальнейшем любимое дело будет приносить деньги. Начинаются бесконечные тренировки, дополнительные занятия, крики если что-то не получается. А затем разочарование в ребенке, потому что он не смог. Когда человек занимается любимым делом, у него все получается, а родителям нужно уважать выбор ребенка и поддерживать в любых ситуациях.

Перед тем как привести ребенка в секцию нужно пройти полный медицинский осмотр. Часто родители относятся не серьезно к этому вопросу. А ведь еще на этом этапе могут выявиться противопоказания. Особенности физического развития ребенка могут препятствовать занятием каким-либо видом спорта.

Что бы ребенок ни выбрал, главная задача взрослых – поддерживать его. Интересы меняются, а родители остаются. Потерять доверие легко, восстановить его сложно. А каждая победа и каждая медаль будет приносить радости не меньше чем самому ребенку.

Светлана, www.vitamarg.com