В чем секрет популярности фитнес мяча

Для занятий спортом важно найти правильный тренажер. Он должен быть простым в использовании, не занимать много места и идеально подходить для выполнения поставленных задач. Согласитесь, именно для этих целей их и приобретают.

В данной статье мы расскажем о таком популярном спортивном инструменте для моделирования тела, как фитбол. Это резиновый мяч больших размеров, на котором можно выполнять различные комплексы упражнений на все группы мышц.

5 неоспоримых преимуществ мяча для фитнеса

  • Безопасность. Вы получаете щадящую нагрузку на опорно-двигательный аппарат и суставы, при этом можете провести эффективную тренировку, задействовав максимальное количество мышц. Заниматься можно абсолютно всем - младенцам, беременным женщинам, людям пожилого возраста. Упражняться с гимнастическим мячом могут даже те, кому противопоказаны занятия другими видами спорта.

  • Эргономичность и легкий вес. В сдутом виде изделие занимает самую малость свободного места, что точно оценят жители городских квартир, у которых каждый сантиметр площади на счету.

  • Мобильность. Захватив с собой фитбол, например, на природу вы с пользой для здоровья проведете время: ведь никому не помешает выполнить пару тройку подходов на свежем воздухе.

  • Простота в использовании и уходе. Решили купить мяч для фитнеса, но не знаете, с чего и как начать тренировочный процесс? В решении данного вопроса можно обратиться за помощью к тренеру, который разложит все по полочкам или опытные спортсмены поделятся своим опытом. Подробную инструкцию по выполнению упражнений можно посмотреть в интернете, так вы будете наблюдать, повторять, ставить на паузу, не боясь сделать ошибку, и выполнять до тех пор, пока не будете довольны результатом. В уходе мячик нетребовательный – достаточно после тренировки протереть его влажной салфеткой.

  • Многофункциональность. Избавиться от парочки килограммов, развить координацию и равновесие у детей, проработать проблемные зоны, расслабить мышцы, избавиться от стресса – все задачи можно решить с помощью одного изделия.

Фитбол для беременных: настоящая выручалочка при подготовке к родам

Беременность – не повод отказаться от физических нагрузок. Конечно, предварительно все нюансы необходимо обсудить с доктором. Если позволяет здоровье, все показатели в норме, то почему бы и нет. Упражнения с мячом для беременных – возможность не только оставаться в прекрасной форме, но также подготовиться к родам. Это идеальный тренажер для расслабления мышц и позвоночника, снятия усталости и раздражительности. Также занятия с чудо-изобретением рекомендуются младенцам. Легкие покачивания вырабатывают равновесие и координацию, стимулируют работу мышц.

Сегодня рынок товаров для спорта предлагает фитболы, которые отличаются формой, размером, принципом воздействия. Так, для детей и беременных женщин верным решением станет вариант с рожками, что позволят крепко держаться на плаву. Массажные (с пупырышками) фитнес шары используются в лечебной медицине.

Тренировки с гимнастическим мячом

  • укрепляют брюшные и спинные мышцы, дыхательную и сердечно-сосудистую систему;

  • расслабляют позвоночник, уменьшают боль в поясничном отделе;

  • развивают выносливость, равновесие и координацию;

  • способствуют сжиганию жировых отложений;

  • улучшает осанку и работу кишечника.

Фитбол купить можно в специализированных магазинах товаров для спорта. Тренируйтесь с пользой для здоровья и получайте массу позитива от каждого занятия.