Спортивное питание – вред или польза для всего организма?

Спортивное питание или спортпит – особые добавки, которые используют в индустрии спорта для улучшения спортивных результатов и физической формы в целом. Большинство компаний, которые производят и поставляют спортпит на рынок спортивных товаров, проверяются и контролируются специальными организациями, а те в свою очередь следят за качеством продукции, и её соответствию международным стандартам. Поэтому в любом спорте, включая бодибилдинг, в котором использование спортивного питания наравне с тренировками является основной движущей силой на пути к титулу “Мистер Олимпия”.

Если необходимо спортивное питание оптом, то можете обратиться на сайт Ганза Спорт и выбрать среди более 200 брендов и 7000 позиций.

У спортивного питания есть несколько основных направлений, которые позволяют улучшить силовые показатели, сделать тело клиента красивее и выносливее. К ним относятся:

1.Протеин

Одна из самых популярных добавок в индустрии спорта и фитнеса. Протеин, или другими словами белок – это пищевая добавка, которую используют после силовых тренировок для восстановления мышц и их насыщения полезными соединениями, они же в свою очередь помогут усилить мышечные волокна, и сделать их больше и крепче. Но каждый покупатель должен быть в курсе, что одна порция протеина не сделает из него победителя “Мистер Олимпия” и не даст ему моментальный рост мышечной массы. Только грамотно составленный рацион питания в комплексе с протеином после каждой силовой тренировки помогут построить ему тело мечты.

2.Гейнер

Вторая по популярности добавка в рационе спортсменов, которая даёт значительный прирост к общей массе тела, а не только к мышечной. Явным отличием гейнера от протеина является порция, которая в случае гейнера составляет примерно 80- 100 грамм. Порция же протеина весит всего лишь 30 грамм. Разница довольно большая.

3.Предтренировочный комплекс

В своей основе содержит экстракты гуараны, таурина или кофеина. Используется в качестве источника энергии, который спортсмены принимают перед тяжелыми физическими нагрузками, марафонами и тд. Данная продукция является полностью легальной, и была проверена различными организациями перед поступлением в продажу и официально не является допинговым средством.

4.Протеиновые батончики

Самая разнообразная и быстроразвивающаяся отрасль в индустрии спортивного питания. Каждый год выпускается огромное количество самых разных батончиков, которые так или иначе стараются снизить количество углеводов на одну порцию. Ведь ещё 10 лет назад никто и подумать не мог, что snickers, mars, milky way и bounty будут продаваться в магазинах спортивного питания с отметкой менее 1 грамма сахара на порцию. Огромный выбор вкусов и начинок от различных компаний заставят каждого клиента возвращаться снова и снова с желанием попробовать что-нибудь новое и вкусное с минимальным количеством калорий.

Но какой-же итог у всего этого? Так ли эти продукты полезны для организма человека? Безусловно ответ положительный, но есть одна деталь – во всём нужно знать меру. Одна порция протеина или гейнера не заменит полноценный приём пищи и не сделает из человека супер героя. Предтренировочный комплекс не поможет выиграть марафон на одном дыхании и не увеличит силовые показатели на 200%. Но вот активный образ жизни в совокупности с рекомендованными добавками и качественными тренировками точно сделают из человека настоящего супер героя.

Светлана, www.vitamarg.com