Йога - лучший способ позаботиться о себе

Все больше людей во всем мире познают йогу и ее благотворное влияние на организм и общее состояние. Йога гармонизирует, предотвращает болезни, добавляет радости в жизнь. Йога - это лучший способ позаботиться о себе.

Как жизнь меняет обычную практику йоги?

Йога просто меняет качество жизни. Это делается постепенно. Люди меняют диету, бросают курить, находят баланс между работой и отдыхом. После занятия йогой мы более расслаблены, и это делает нас более эффективными на работе или в личной жизни. Наша диета также меняется, потому что вдруг мы чувствуем, что что-то служит нам, а что-то другое - нет. Наши блюда становятся более регулярными, а количество пищи превращается в качество. Мы начинаем замечать потребности нашего тела и уважать их больше. Такая внимательность также переносится на других, потому что, когда мы видим свои потребности лучше, мы также можем лучше видеть потребности других. Мы начинаем меняться в нас на разных уровнях и в разных аспектах жизни. Некоторые медленнее, другие быстрее.

Многие люди начинают заниматься йогой из-за проблем со здоровьем.

Боли в позвоночнике или даже хронические заболевания, возникающие на определенном этапе жизни, являются общими причинами. Это могут быть незначительные заболевания, а также более серьезные, после хронической болезни или рака. И йога отлично помогает, поддерживает лечебные процедуры, предотвращает многие заболевания. Йога особенно рекомендуется женщинам, поскольку позволяет гармонизировать весь организм, регулировать гормональный баланс и поддерживать его на разных этапах жизни. Они учатся быть более внимательными к потребностям своего тела. Женщинам, которые регулярно занимаются во время менопаузы, гормонозаместительная терапия не нужна, потому что организм сам регулирует себя. Стоит помнить, что наше тело и здоровье постоянно меняются, как и наша жизнь. Чтобы быть здоровым и в хорошей форме, нам необходимо наше постоянное стремление. Вы не можете заботиться о себе один раз в неделю или месяц. Вы должны заботиться о себе систематически.

Йога для пожилых людей

Йога позволяет пожилым оставаться активными и более здоровыми. Кроме того, часто, когда люди перестают работать и выходят на пенсию, они теряют свою цель в жизни, впадают в апатию или даже депрессию. Йога внезапно открывает им новые возможности. Часто бывает, что в течение всей жизни кто-то мало занимался в области тела, поэтому он считает себя слабым и не спортивным. Но начинает тренироваться, и его возможности оказываются больше, чем он думал, и даже расширяются. Кроме того, когда мышление меняется, возможности организма становятся безграничными. Физическая и умственная сила восстановлена, стабильность тела улучшена. Вместо страха есть мужество и желание жить.

Очень важным аспектом в практике йоги и в жизни является дыхание.

Дыхание для нас как бензин, без него наши тела не функционируют. Мы живем, потому что дышим, как и все живое. Когда мы рождаемся, мы дышим, а когда умираем, мы отдаем его обратно. Даже так в разговорной речи сказано: «издал последний вздох». От нас зависит, как мы дышим и как мы живем. Качество нашей жизни зависит от качества дыхания, а продолжительность жизни рассчитывается по дыханию. Если дыхание отражающее и хорошее для тела и духа, мы будем жить хорошо и долго. Животные с одышкой и учащенным сердцебиением живут недолго. Правильно дыша, мы влияем на клеточный метаболизм. Вдыхание дает энергию, выдох - очищение. Дыхание - это связь, которая связывает нас (микрокосм) с макрокосмом, в котором мы живем. Стоит помнить, что здоровье нельзя купить! Здоровье - это динамичный процесс.

Светлана, www.vitamarg.com