Топ 5 причин, почему стоит увлечься бегом

Желание начать бегать по утрам возникало практически у каждого человека, однако реализовывают его далеко не все. Большинство ищут постоянные отговорки или решают, что есть более эффективные способы поддержания себя в хорошей физической форме.

Однако мало кто учитывает, что бег – это не только улучшение физических качеств и состояния мышц, но и многочисленные положительные изменения, о которых стоит узнать несколько подробнее, чтобы понять все плюсы такого спорта. Но перед первыми забегами проверьте есть ли у вас женский / мужской спортивный костюм и спортивная обувь, в которых вам будет комфортно проводить тренировки.

Положительное влияние на кровеносную систему

Так как бег – интенсивная продолжительная физическая нагрузка, он способствует значительному улучшению состояния кровеносной системы. Во время бега значительно ускоряется работа сердца, увеличивается количество ударов в минуту, немного поднимается давление, что делает кровообращение более активным.

В результате сосуды испытывают стрессовую нагрузку, что делает их более стойкими и эластичными (если бег практикуется регулярно). Также происходит профилактика многочисленных заболеваний, в частности варикоза и инсультов/инфарктов.

Насыщение организма кислородом

Во время бега не только ускоряется кровоток, но и улучшается насыщение крови кислородом, что положительно сказывается на работе не только мышц, но и центральной нервной системы, работе всех внутренних систем и органов. Благодаря лучшему насыщению крови кислородом происходит улучшение работоспособности клеток, что напрямую сказывается на самочувствии и состоянии организма. Также это положительно скажется на состоянии кожи, ведь ее клетки также будут активнее насыщаться всем необходимым.

Положительное влияние на нервную систему

Бег оказывает положительное влияние на нервную систему не только со стороны насыщения ее кислородом, но и со стороны улучшенной выработки гормонов, которые будут поддерживать хорошее настроение, стимулировать творческое мышление, улучшать память и сосредоточенность и так далее. В целом, бег поможет сделать жизнь немного ярче и позитивнее.

Ускорение обменных процессов в организме

Не зря говорят, что бег – отличное средство для похудения, ведь регулярные занятия будут стимулировать и ускорять все обменные процессы в организме. Стоит отметить, что во время бега важно брать с собой воду, так как водным обмен также значительно ускоряется, что ощущается в виде сухости во рту.

Улучшение состояния печени

Как ни странно, но бег активизирует процессы регенерации в печени, что значительно улучшает ее состояние, положительно сказывается на работе этого органа. В целом, бег является одним из профилактических средств диабета, а также некоторых других заболеваний, которые связаны с повышением уровня сахара в крови.

По итогу можно заметить, что бег крайне положительно сказывается на состоянии всего организма, а не только на физической форме человека, следовательно, стоит задуматься над тем, чтобы начать бегать не с понедельника, а уже завтра!

Светлана, www.vitamarg.com