Зачем заниматься боксом

Многие мужчины любят бокс. Но чувства эти обычно ограничиваются просмотром самых ожидаемых поединков и «боем с тенью» перед зеркалом. А почему бы не сделать бокс своей полезной привычкой, изменить к лучшему тело, разум, характер и научиться грамотно отправлять недоброжелателей в нокаут?

Если мысль такая есть, но вас что-то останавливает, узнайте, какую пользу приносит людям бокс.

С чего начать?

В теории можно владеть боксом в совершенстве, изучив аутфайтер, инфайтер и другие стили боксирования, стойки, удары, защиту и прочие атрибуты боксерского мастерства. Но нужна практика, спарринг-партнеры и контроль тренера.

Поэтому для начала нужно узнать, где есть занятия по боксу в вашем городе и во что это обойдется. Например, для тех, кого интересует бокс в Уфе, цены в крупном фитнес-центре вполне разумные, занятия ведут профессиональные тренеры. Практически в каждом городе есть подобное заведение, а для его посещения не нужна клубная карта.

Бокс - это красивое тело

Посмотрите на Роя Джонса младшего, Рокки Марчиано, да и на любого другого боксера. Такими их сделал бокс и им абсолютно не стыдно позировать с голым торсом. Начните тренировки, следуйте указаниям инструктора и очень скоро увидите, как меняется ваше тело.

Как это происходит:

  • в отличие от силового тренинга, где прорабатываются отдельные группы мышц, в боксе работают все мышцы. В ходе боя вы активно работаете руками, ногами, напрягаете пресс и мышцы спины. Поэтому мышечный каркас тела развивается гармонично;
  • занятия по боксу проходят с высокоинтенсивной нагрузкой, при которой ускоряется метаболизм, а процесс сжигания жиров продолжается даже после тренировки;
  • бокс — это уникальный вид кардио, пульс зашкаливает, скорость тока крови и лимфы устраняет и предупреждает все застойные процессы. По этой причине бокс считается отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотите вы этого или нет, но при регулярных занятиях боксом ваше тело становится сильным, ловким и выносливым. А что еще нужно настоящему мужчине? Сила духа, конечно.

Бокс укрепляет разум

Ничто так не разгружает психику, как яростные удары по корпусу противника. Многие занимаются боксом, чтобы выпустить пар, но вместе с тем обретают ментальную силу, какую уж точно не дадут тренировки в качалке.

Какие личные качества развивают боксерские тренировки:

  • бокс повышает интеллект, и в этом нет ничего странного. В ходе боя включается здравый смысл, вы учитесь просчитывать тактику соперника, выстраивая защиту и грамотное нападение;
  • уже первые успехи повышают самооценку, а последующие здорово укрепляют веру в себя и самоуважение;
  • бокс — жесткий спорт. Через победы и поражения он воспитывает в людях выдержку и самообладание, что не может не пригодиться в повседневной жизни.

Ну и конечно, бокс — справедливый и беспристрастный психотерапевт. Боксерские тренировки считаются лучшим лекарством от стрессов и избавлением от накопленного негатива.

Хватит вести бой с тенью. Сегодня каждый мужчина должен уметь постоять за себя и тех, кто рядом. Бокс в этом смысле — самая лучшая школа самообороны. Поэтому не жалейте времени и денег на пару тренировок в неделю. Они принесут огромную пользу.

Светлана, www.vitamarg.com