Зачем заниматься пилатесом

Модное направление в фитнесе – пилатес – это не просто упражнения для поддержания формы, но и комплекс для восстановления здоровья. Данная методика была разработана военным врачом Джозефом Пилатесом. Она представляет собой систему поз на растяжку, попутно повышающих тонус мышц. Вообще, комплекс направлен на восстановление здоровья суставов после травм и операций. Так что противопоказаний к занятиям практически нет.

Пилатес прекрасно подходит женщинам для реабилитации после кесарева сечения и в период вынашивания плода. Упражнения укрепляют мышцы таза, спины, пресса.

Вот основные задачи пилатеса:

• Помочь расслабиться, снять стресс и напряжение.

• Сконцентрировать усилия на определенной группе мышц, что повышает эффективность упражнений. При каждой позиции вы тренируете какую-либо часть тела и направляете туда всё своё внимание.

• Укрепить мышечный корсет, выровнять позвоночник и снять с хребта лишнюю нагрузку. Помните, здоровый позвоночник является основой прекрасного самочувствия и моложавости в зрелом возрасте.

• Научить правильному дыханию, чтобы уметь контролировать каждый вдох и выдох, равномерно распределяя воздух по лёгким. Во-первых, так вы насытите ткани организма кислородом и омолодите его. Во-вторых, не будете страдать от одышки. Так что пилатес показан даже пожилым людям.

• Развитие координации. Нужно иметь крепкий вестибулярный аппарат, чтобы всерьез заниматься спортом. Развитие координации во время занятий пилатесом позволит вам избежать головокружений, звона в ушах и потемнения в глазах.

• Не любите потеть? Ну, и не надо! Пилатес предполагает плавные движения, так что ни травмироваться, ни вспотеть вы просто не сможете.

• Повышение выносливости. Как часто мы начинали заниматься фитнесом, и почти сразу бросали, так как чувствовали себя еще хуже, чем до занятий. Постепенное увеличение нагрузки в пилатесе позволяет привыкнуть и укрепить сердечно-сосудистую систему без вреда для здоровья.

• Выработку привычки к занятиям. Зачастую, хорошо начав, мы постепенно из-за лени начинаем филонить. Пилатес предполагает регулярные занятия, иначе результатов не будет.

Начать заниматься лучше под руководством опытного тренера. Хотя не исключены и домашние занятия. Но понять принцип упражнений поможет только профессионал. Заниматься могут, как женщины, так и мужчины, и даже беременные и мамы после родов.

Если вы ищите занятия пилатесом в Санкт-Петербурге, обратите внимание на сеть студий FWPILATES, где работают сертифицированные тренеры с большим опытом и высокой квалификацией. Залы оснащены лучшим оборудованием и  и аксессуарами для пилатеса. Есть как индивидуальные занятия с тренером, так и в мини-группах.

Чтобы заниматься было комфортно, важно правильно подобрать одежду. Она не должна стеснять движений, но и  быть слишком широкой или сползать (низкая посадка лосин), идеальный вариант - эластичная и пропускающая воздух одежда для спорта.

Чтобы занятия были эффективными, заниматься нужно 2-3 раза в неделю. Только регулярность обеспечит вам желаемый результат!

Светлана, www.vitamarg.com