Виды физической активности доступные каждому

Утренняя гимнастика рекомендована всем возрастам от рождения (все упражнения выполняются мамой) и заканчивая глубокой старостью. Она не требует физической подготовки, специальных снарядов и помещения.

Лучше всего утреннюю гигиеническую гимнастику выполнять после пробуждения и до завтрака. Для молодого возраста это комплекс упражнений выполняющийся после подъема с постели, для пожилых и ослабленных болезнью лежа в кровате. Значение для организма сложно переоценить. Физические упражнения помогают человеку проснуться. Стимулируют активную работу всех систем организма, подготавливают к рабочему дню. Дарят бодрость и хорошее настроение. Попробуйте выполнять ее ежедневно в течении 2 недель и вы удивитесь на сколько может быть бодрым ваше состояние и хорошим настроение.

Ходьба

Самый простой способ дать нагрузку организму для которого не требуется ничего (кроме спортивной одежды удобной для занятий) , доступен каждой возрастной категории, не зависимо от того в городе живет человек или в деревне. Тренирован он или нет.

Повышает выносливость, резистентность к простудным заболеваниям, Нормализует вес, давление, аппетит. Для лиц пожилого возраста зачастую это единственный вид спорта.

Бег

Эффективность выше чем у ходьбы, но не подходит лицам ограниченных в движении обусловленное инвалидностью или тяжелым состоянием и пожилым людям. Более выраженный эффект для снижения веса.

Йога

Не требует специальной подготовки и инвентаря. Достаточно спортивного коврика. Выполнять рекомендуется на свежем воздухе и начинать с простейших упражнений. Способствует костно -мышечной системы, повышает гибкость и выносливость. Разновидности суставных и дыхательных комплексов идеальны для пожилых и страдающих заболеваниями сердца и дыхательной системы.

Игры с детьми

Купите мяч, велосипед или самокат ребенку и больше проводите с ним время, игра и гуляя. Это будет прекрасным времяпровождение как для вас, так и для ребенка.

Плавание

Эффект выше чем от занятий на суше обусловлен влиянием воды. В воде идеальны занятия для лиц страдающих от болей в спине (кроме острого периода заболевания), избыточного веса и для беременных. Помимо физических усилий благотворное действие оказывает массажный эффект воды и более сильно влияние на психоэмоциональную сферу. Также способствует закаливанию.

Ходьба на лыжах

Более высокий уровень кардиотренеровки, чем ходьба. Дополнительным плюсом идет закаливание организма.

Дополнительной двигательной активностью являются различные игры на свежем воздухе. Благодаря которым можно весело и с пользой провести отдых с друзьями и семьей. Выбирайте для себя то, что по душе. Важно помнить одно правило, любое занятие спортом не должно приносить выраженного дискомфорта и вызывать болевых ощущений. Занимайтесь спортом. Оставайтесь активными. Радуйтесь жизни.

Светлана, www.vitamarg.com