Почему для продвижения в социальных сетях важно заниматься и контентом, и рекламой?

Продвижение товара или услуги через социальные сети или сайты на данный момент осуществляется двумя основными способами: через таргетированную рекламу и контент. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки. Однако, как показывает практика, при совместном применении их недостатки нивелируются, а преимущества остаются действенными.

Следует понимать, что социальные сети – это, прежде всего, средство коммуникации, как между отдельными индивидами внутри тематических групп, так и между группами. При этом использование социальных сетей преследует две основные цели: общение и получение новой информации. Данные факторы неотделимы друг от друга, что и необходимо учитывать при разработке стратегии продвижения.

Продвижение через таргетированную рекламу

Из преимуществ, которые дает реклама, наиболее эффективными считаются следующие:

  • Быстрое знакомство с брендом и привлечение целевой аудитории;
  • Быстрые охваты новой аудитории и привлекает её познакомиться с брендом и его продуктами;
  • Увеличение подписной базы как на аккаунты в соцсетях, так и на веб-ресурсы;
  • Стимуляция продаж путём оперативного информирования об акциях и специальных предложениях.

При этом затраты варьируются в довольно широком диапазоне, а специалисты могут только в индивидуальном порядке определить стоимость таргетированнаой рекламы, как, например, сайт https://www.cosmos-web.ru/sankt-peterburg/marketing/target/.

Продвижение через контент

Использование информационного наполнения аккаунтов и сайтов - контент, характеризуется гораздо более скромной скоростью продвижения. Однако он имеет другие преимущества:

  • Позволяет удерживать внимание аудитории путём прямого взаимодействия: обсуждение тем на форумах, статей, комментарии к информации и т.п.;
  • Формирует собственную аудиторию - сообщество и "адвокатов" бренда;
  • Выстраивает доверительные продолжительные отношения, Что обеспечивает повторные обращения и продажи.
  • При этом затраты на поддержание интереса к бренду при помощи контента минимальны.

Как видно из перечисленных факторов преимущества обоих способов полностью заполняют друг друга, позволяя быстро завоевать аудиторию и выстраивать с ней долговременные отношения.

Если заниматься рекламой и контентом не вместе, то конечный результат будет хуже.

Соцсети - это не просто площадка для рекламы, в первую очередь — это средство массовой коммуникации. Это место для общения, получения новых знаний. И это даёт нам множество возможностей для построения различных стратегий продвижения.

Светлана, www.vitamarg.com