5 методов борьбы со страхом смерти

Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся старше, - это примириться с реальностью смерти. Избегание этой темы – самая популярная в мире стратегия борьбы со страхом неизвестного. Иногда простые способы вызывают спокойствие и укрощают беспокойство.

Чтобы поддерживать психическое равновесие, необходимо иметь систему, которая остановит страх перед смертью. Противостояние нашей смертности обогащает жизненный опыт. Это осознание позволяет нам перестать откладывать нашу жизнь на потом, например, "у меня много времени, я могу сделать это завтра или послезавтра", и жить более осмысленно. Лучшие методы борьбы со страхом смерти раскрывает д-р Шахрам Хешмат, почетный доцент Университета Иллинойса в Спрингфилде.

Как справиться со страхом смерти?

1. Создание смысла. Согласно теории управления терроризмом (ТМТ), чувство, что жизнь имеет смысл в целом, позволяет людям жить с осознанием смерти без постоянных страхов. Когда люди делают что-то важное и полезное, у них не будет времени беспокоиться о смерти. Поэтому важно выяснить свои глубочайшие ценности и жить на службе этим ценностям. Научные исследования показывают, что любой постоянный источник смысла жизни должен включать в себя преданность чему-то большему, например, работе, отношениям, науке и религии.

2. Изменение приоритетов. Смерть может подтолкнуть нас к большему творчеству. Когда вы работаете, вы добиваетесь большего. Дефицит времени делает жизнь интересной и значимой, направляет наше внимание на правильный выбор и может сделать нас более эффективными.

3. Генеративность. Термин генеративность был придуман психологом Эриком Эриксоном для описания мотивации взрослого человека инвестировать в благосостояние молодого поколения посредством участия в обучении, наставничество, волонтерство и другие творческие действия. Генеративность (форма символического бессмертия) может рассматриваться как стремление оставить лучший мир для своего наследия. Это превращает ужас смерти в глубокое удовлетворение.

4. Когнитивно-поведенческий подход. Наша эмоциональная жизнь формируется нашими убеждениями и ценностями. Наблюдатель влияет на наблюдаемую реальность. Мы можем освободиться от негативных эмоций, развивая способность выбирать, как интерпретировать ситуацию. Стоические науки предлагают менять то, что вы можете контролировать. Осознание того, что мы сделали все возможное, учитывая обстоятельства, приводит к спокойному принятию всего, что произошло.

5. Экспозиционная терапия. Самый мощный способ справиться со страхом смерти – это противостоять страху, а не избегать его. Исследования по снижению тревоги показывают, что воздействие ситуаций, вызывающих страх, является одним из наиболее эффективных методов лечения. В контексте страха смерти экспозиционные упражнения включают чтение некрологов в газете, чтение литературных рассказов о смерти и потере, написание завещания, планирование похорон, представление о собственной неминуемой смерти.

Светлана, www.vitamarg.com