Самооценка, ее адекватность и способы поднятия

Самооценка – одна из самых популярных тем в психологической среде. По сути своей, это психологическое и эмоциональное самочувствие человека. И когда говорят о низкой самооценке, то подразумевают ощущение себя незначительным с существенным преимуществом окружающих в качествах, поведении, возможностях и т.д.

Что такое самооценка и при чем здесь комплекс неполноценности

Впервые это обнаружил Альфред Адлер и ввел понятие "комплекса неполноценности", формируемое по различным причинам – унижению, ошибкам или неудачам в прошлом, порокам внешности (явные или надуманные), глубоких душевных травм и прочее.

Адлер считал, что с комплексом неполноценности рождается каждый человек.

Ребенок видит, что вокруг есть сильные и большие взрослые, многие умеющие того, что ему самому пока не под силу.

Именно комплекс неполноценности толкает ребенка учиться всему, что умеют взрослые, расти и развиваться, чтобы вырасти из своей "неполноценности" и перейти к "полноценности". Это мощная движущая сила, которая может помочь добиться значительного успеха.

Читайте также: Что делать с комплексом неполноценности

Многие известные и успешные сегодня люди в детстве имели определенные значительные изъяны (внешние или физиологические), которые стали для них дополнительным стимулом доказать окружающим, что они смогут покорить все большие вершины в спорте, бизнесе, искусстве и т.д.

Адлер считал, что база формирования самооценки закладывается, когда ребенок переживает период полной беспомощности и зависимости от родителей.

Если развитие правильное, экологическое, то заложенное природой стремление расти и достигать автономности формирует здоровую адекватную самооценку без каких-либо комплексов.

Это становится возможным тогда, когда потребности ребенка учитывают, на него не давят и не стыдят, не требуют того, что невозможно на данном психологическом и физиологическом этапе развития и прочее.

Если ребенок испытывает постоянное давление, унижение, чрезмерные требования, формируется комплекс неполноценности (низкая самооценка).

Адекватность самооценки и как ее определить

Критерии достаточно просты:

1. Принятие себя на физическом уровне

Люди со здоровой самооценкой знают и принимают свою внешность – они согласны со своим внешним видом, могут что-то менять по желанию (худеть, качать мышцы, менять прически и др.), но не придают этим изменениям чрезмерное значение. Для них главное – чувствовать себя хорошо.

Люди с заниженной самооценкой часто не заботятся о своей внешности, становятся "серыми мышами" или наоборот следят за собой с чрезмерным вниманием, считая, что сброшенные килограммы или новые каблуки придадут им значимость и успеваемость в обществе. Часто такие люди становятся "жертвами" моды, умелых маркетологов или пластических хирургов.

2. Знание своих желаний и возможностей

Адекватная самооценка дает людям осознание своих желаний, оценку своих возможностей, осуществление определенных шагов и принятие решений.

Они не переживают, что чего-то не могут, что-то у них получается не идеально или что они чего-то не умеют.

Для них не проблема признать, что чему-то нужно научиться, где-то приложить больше усилий, а от чего-то отказаться. Все эти действия не вызывают значительный отрицательный эмоциональный всплеск.

Люди с заниженной самооценкой часто считают себя неумелыми, недостойными, плохими специалистами и переживают по этому поводу.

Или бесконечно учатся – становятся перфекционистами или "вечными студентами".

Часто это свойственно тем людям, от которых в детстве родители требовали хороших оценок – так называемый "синдром отличника".

3. Отношение к критике и ошибкам

Человека с заниженной самооценкой ошибки могут полностью вывести из душевного равновесия. Такие люди эмоционально реагируют на любую критику в их адрес и страдают от нее.

Человек с адекватной самооценкой воспринимает критику в зависимости от того, насколько она справедлива или нет.

Если человек с критикой соглашается, то принимает во внимание, если нет – просто отбрасывает с минимальными затратами душевной энергии – без гнева, обиды, апатии, депрессии и т.д.

4. Стремление к большему и лучшему

Здоровая самооценка помогает людям ставить перед собой все более значимые цели, принимать рисковые решения, улучшать свою жизнь.

Люди с заниженной самооценкой считают себя недостойными и недостаточно хорошими, умелыми, готовыми, смелыми и прочее.

Способы поднятия самооценки

Самооценка оказывает влияние на все сферы жизни – самореализацию, личную жизнь, карьеру и финансовое состояние. Поэтому крайне важно приложить усилия и "вылечить" свою самооценку, поднять до должного уровня.

Сегодня в психотерапии работа с самооценкой – один из самых частых запросов клиентов.

Еще Альфред Адлер исследовал, что самооценка тесно связана с причинно-следственной связью с детством – периодом, когда она только формируется. Поэтому необходимо найти первопричину, когда она была сломана или что-то пошло не так.

Большинство людей обычно этого не помнят – психика вытесняет негативные детские воспоминания. Это могло быть какое-то стрессовое событие (насилие, наказание, серьезная потеря или что-то еще) или незначительное, – например, замечания родителей, когда рассказывал новогодний стишок.

Масштаб события не важен – важно то, что на тот момент человек получил серьезную травму, поразившую его самооценку.

Самостоятельно можно создавать так называемую Копилку достижений: ставить кратковременные цели с ощутимым результатом, достигать их и отмечать для себя.

Это тренирует мозг и поведение "Я могу", постепенно укрепляя уверенность в себе и повышая самооценку.

Отлично это видно в спорте. Сегодня ты пробежал 500 м, послезавтра – 1 км, через месяц – 3 км, через полгода – участник городского марафона и т.д.

Это могут быть финансовые цели (существенные покупки) или отказ от вредных привычек – что угодно. Главное – фиксировать результат и не останавливаться.

Многим может быть очень полезно внимание к внешнему виду. Особенно если раньше вы не придавали этому значения, старались быть максимально незаметными – консультация у стилиста, смена прически, обновление гардероба могут значительно повысить уровень самооценки.

Читайте также: Как повысить самооценку? 6 шагов, чтобы начать уже сейчас

Но лучше и глубже с самооценкой работает только психолог. Все остальные способы могут иметь недостаточно долгий эффект.

Самооценка – это внутреннее ощущение самоценности и если его восстановить и правильно вырастить в своей психике, жизнь заиграет новыми яркими красками, а успех не заставит себя долго ждать!

Перевод для www.vitamarg.com