Эгоизм - хорошо или плохо?

Эгоизм - это поведение человека, где он стремится добиться своих целей, комфортной жизни, совершенно не считаясь с окружающими людьми. Иногда, он проявляется немного мягче, когда человек ставит себя на первое место, но при этом не задевает потребности других. В пределах нормы, это хорошее качество, более того, оно заложено нам природой, для того, что-бы можно было выжить. С другой стороны, нередко эгоизм переходит дозволенную черту, и в итоге страдают окружающие люди.

Что нужно знать о проявлении эгоизма?

Если человек не ставит мнение окружающих абсолютно ни во что, и живет лишь для комфорта себя любимого, это однозначно, свидетельствует о его эгоистичном характере. Здесь стоит сказать, что в зависимости от того, каким образом он проявляет себя, можно понять, когда эгоизм переходит границы дозволенного.

Эгоист склонен вести разговор лишь о себе, ему все равно, что там у других. Какие, возможно, проблемы, или наоборот радости, его не интересует. В то время, он полностью сосредоточен на себе. Таким людям присущи лидерские качества, уверенность в себе, завышенная самооценка. Они считают себя центом Вселенной и думают, что остальные люди созданы для служения им.

Откуда берется эгоизм?

В основном, эгоистичный характер, лежит в ошибках при воспитании в детстве.

1. Родители всегда твердили ребенку, что он самый лучший, красивый, успешный, любимый и так далее. Кроме того, обычно, мама с папой будущего эгоиста, склонны к самопожертвованию ради своего чада. Впоследствии человек понимает, что ради его интересов, родители отказывались от своих. Соответственно, он считает, что так должны поступать и все остальные люди.

2. Недостаток внимания со стороны родителей. Здесь все идет от обратного, то есть, маленький человек, недополучивший должного внимания в детстве, впоследствии, начинает доказывать всем, что он чего-то стоит. В конце концов, он становится также эгоистом, не умеющим любить и отдавать.

Как общаться с эгоистом?

В этой жизни, приходиться сталкиваться с разными людьми, нередко попадаются самые настоящие эгоисты. В зависимости от того, какое значение этот человек приносит в жизни можно разобрать, некоторые типы общения с такими людьми.

Если эгоист является случайным человеком и с ним не придется общаться постоянно, вполне возможно не обращать внимание на некоторые его неприятные качества. Следует смотреть на ситуацию, и вести разговор вежливо не переходя на личности.

Когда же, человек с эгоистичным характером, родственник, друг, коллега, начальник, то есть, тот, с кем не хотелось бы портить отношения, можно подпитывать его самолюбие, выражая согласие с его точкой зрения. Такие люди очень любят, когда с ними соглашаются и уважают его личность. Здесь нужно отметить, что для себя, по возможности, лучше не вести с ним продолжительные беседы.

Если эгоист - это любимый человек, стоит понять, что от него нельзя дождаться внимания и заботы. Придется полностью раствориться в нем и забыть свои интересы. Кстати, друзей также придется оставить на дальний план. Ведь эгоист не потерпит рядом с собой личность со своим мнением, и возможностью уделять внимание кому-то еще кроме него.

Как бы не было, здоровый эгоизм не помешает никому, но здесь самое главное, чувствовать ту тонкую грань, где он уже начинает мешать окружающим.

Светлана, www.vitamarg.com