Быть эгоистом - это хорошо или плохо?

Если кто-то называет вас эгоистом, это определенно не комплимент. Это дает понять, что вы слишком много внимания уделяете своим собственным потребностям. Эгоистичное поведение неприемлемо для большинства людей и считается аморальным.

Вы знаете высказывание, что «хороший человек сначала думает о других, потом о своих интересах». Или вы можете вспомнить об известном совете «не спрашивайте, что другие могут сделать для вас, подумайте какую вы им можете принести пользу». Мы слышали эти высказывания с детства и они укоренились в нашей культуре. Соответственно, мы и ведем себя в обществе.

Быть эгоистом нехорошо и, по мнению психологов, не принесет вам большого счастья. В этом контексте есть еще одна пословица (на этот раз из Китая), что нам быстро повезет, если мы кому-нибудь поможем. Оказывается, это правда. Здоровая порция сочувствия и желания помочь необходима, но имеет свои пределы.

Шаг навстречу себе

Когда вы начинаете заниматься саморазвитием, вы понимаете, что если не знаете своих собственных желаний и потребностей, вы не можете принести пользу кому-нибудь другому. Забота о себе - основа здорового существования. Мы не имеем в виду только здоровый образ жизни в смысле регулярного и сбалансированного питания, правильного режима сна и прогулок или других физических нагрузок. Речь также идет о том, чтобы сказать «нет», если вы не хотите или не можете чем то помочь и не чувствовать при этом вины. Это не всегда должно быть фундаментальным. Может быть, вы просто не хотите пить кофе с другом, потому что вы собираетесь пойти на массаж. Вы хотите быть счастливым в конце концов. Но у вас ничего не получится, если всегда будете жертвовать собой ради других.

Эгоизм доведенный до крайностей

Ставить себя на первое место действительно важно. Но как это выглядит, когда личный интерес выходит из-под контроля? Мы можем иметь лишний вес, так как мы желаем заниматься всем, что приносит нам удовольствие. Другим примером являются такие зависимости, как алкоголизм или шопоголизм. Конечно, даже люди, которые не могут управлять собой и ищут новые сексуальные приключения, тоже не счастливы. Конечно, более глубокий мотив их действий - это вопрос долгосрочной терапии, но изначально такие люди ведут себя очень эгоистично по отношению к своему окружению.

Жить в соответствии со своими ценностями

Делать то, что вы хотите, не значит прыгать из крайности в крайность и вести разгульную жизнь под девизом «секс, алкоголь, рок н рол». Скорее, речь идет о том, чтобы выбраться из коробки с милой маленькой девочкой или мальчиком, которые всегда вели себя так, чтобы удовлетворить интересы других людей. Поэтому старайтесь давать только такие обещания, которые вы можете выполнить, позаботиться о своих делах и не просить чьей то помощи, отвечать на комплимент благодарностью, а не преувеличенной самокритикой. Скажите «да» только тем людям, событиям и задачам, которые действительно важны. Наденьте свой внутренний компас, который укажет нужное направление к тому, как вы хотите жить.

Сергей, www.vitamarg.com